Ремонт установки на ПНЗ может привести к дефициту дизтоплива в Казахстане

09.11.2017 в 18:10

Горючее стандарта «Евро-4» и «5» позволит выпускать новое оборудование - его начнут испытывать на днях. В целом же, модернизация Павлодарского нефтехимического завода завершилась, но аккурат к дате из строя вышла установка производства водорода, которую используют при выработке дизеля. Её ремонт может затянуться до середины декабря и один аппарат может повлечь за собой дефицит топлива по всей стране. Об этом сообщили в Минэнерго, собственно из-за этого Шухрат Данбай и лишился своего кресла. В ближайшие два месяца завод будет производить на 125 тысяч тонн меньше топлива. О ситуации рассказал эксперт - аналитик нефтегазового рынка Сергей Смирнов.

- Каким вы видите сценарий дальнейшего развития событий? Ну, скажем так, до конца года. - Ну, я не думаю, что произойдут какие-то трагические события после увольнения гендиректора. Как мы видим, в октябре на очередных разборках было уволено два топ-менеджера, сам министр энергетики получил выговор, но ситуация от этого более катастрофической не стала. Вопрос - почему при плановом ремонте происходят внезапные события, которые препятствуют вводу этих НПЗ в строй? Можно напомнить, что решение о плановом ремонте этих НПЗ было принято еще в мае текущего года. Вдруг оказывается, что сломалась установка по производству водорода, который необходим для производства дизеля. Это выясняется почему-то не раньше, а именно тогда, когда министр энергетики Бозумбаев собирает всех на собрание. Оно же не накануне сломалось, конечно, нет. Я понимаю, что Бозумбаев профессионал, но почему у нас такие вещи постоянно случаются - вот это вызывает большой вопрос и рокировка чиновников проблемы не решит. Потому что проблема носит, судя по всему, системный характер

- А когда людям ждать дефицита? Стоит ли уже сейчас запасаться дизтопливом?

- Тут сложно сказать. Дело в том, что только что прозвучало заявление о том, что у нас возможен дефицит по дизельному топливу. Власти заявили, что у нас запасы есть еще где-то на 20 суток, но уже произошел скачок на дизельное топливо. В некоторых регионах он подскочил до 220 тенге, хотя дефицита как такового ощущаться не должно. И тут же власти заявили, что КМГ будет закупать российское топливо по российской же цене, но продавать будет себе в убыток по той цене, которая была раньше - 160-161 тенге за литр. Безусловно, это не решает проблему.

- А с запасами бензина, как считаете, теперь все будет стабильно? Модернизация павлодарского НПЗ ведь завершилась. И вообще, что нам дала эта модернизация?

- Я боюсь, что с модернизацией заводов проблема не будет решена. Дело в том, что согласно плану модернизации, как заявляли наши власти, объемы переработки сырой нефти на всех трех наших НПЗ увеличится с 14,5 текущих до 17, миллионов тонн. Но, где будут браться вот эти дополнительные три миллиона тонн, до сих пор непонятно. Я и чиновникам задавал эти вопросы. Внятно ответа не услышал. Дело в том, что те объемы увеличения нефтедобычи, которые озвучиваются нашими властями, они в основном ориентированы на 3 наших крупнейших месторождения. Это Кашаган, Карачаганак, Тенгиз. Вот эти три и еще около 10 месторождений средних работают по соглашению о разделе продукции, ориентированы на экспорт сырья. То есть с этих месторождений нефть наши НПЗ не получат, а те месторождения, которые у нас работают на суше, уже давно прошли пик добычи и там идет падение, и поэтому дополнительных объемов с них получить нельзя. Конечно, можно сократить объемы необходимого для переработки сырья за счет увеличения глубины переработки, но три миллиона тонн дополнительных заменить они все равно не смогут.