|
28.06.2017 | 10:48
6100

Репортер телеканала "Алматы" Амирболат Кусайын получил награду «Лучший тележурналист»

Репортер телеканала "Алматы" Амирболат Кусайын получил награду «Лучший тележурналист»

В честь профессионального праздника казахстанские журналисты принимают поздравления. Чествовали накануне и корреспондента новостной службы телеканала «Алматы» Амирболата Кусайына. Коллега заслужил награду в номинации «Лучший тележурналист». Это своеобразный итог напряжённой работы в поле, где Амирболат Кусайын проявляет себя, как настоящий профессионал.

В этом и прелесть профессии репортера - быть на месте событий, видеть все своими глазами и оперативно донести до зрителя достоверную информацию. Именно она заставляет журналиста забыть о страхе, личной жизни, усталости и времени. Огонь, вода и медные трубы - все это за десяток лет пройдено. Отсняты сотни репортажей, сюжетов, документальных фильмов. Но каждый пережит журналистом, словно, маленькая жизнь. 

 «Мы освещаем события, рассказываем о людях, их проблемах, стараемся помочь их решить. Для журналиста -это самое главное. Если наш сюжет меняет ситуацию героя в лучшую сторону- это говорит о профессионализме репортера, это маленькая его победа. И поверьте, лучше этого чувства - нет ничего, чем знать, что ты полезен обществу», - поделился корреспондент Департамента информационно-аналитических программ телеканала «Алматы» Амирболат Кусайын.  

Амирболат Кусайын - один из маститых тележурналистов, его репортажи всегда увлекательны, а поднятые темы злободневны. Коллеги ценят его за мастерство находить оригинальные темы, причем, в разных точках мира.

Зрители телеканала Алматы наверняка помнят 101-летнюю Асию Сардарбек из США, которая несмотря на долгие годы, прожитые за границей, хранит в сердце воспоминания о родной земле и народе. Китай, Россия, Украина, Кыргызская республика, Монголия - во всех этих странах, где побывал репортер, он находил интересное для своего зрителя.  

 «Он из тех журналистов, которые всегда находятся в поиске, который болеет этой профессией. Он живет ею. Это его жизнь. Он всегда ищет интересные темы и подает их оригинально. И, наверное, это и отличает его. У него очень красивый литературный казахский язык. Он очень красиво пишет. Не устает, он всегда в поисках, он всегда совершенствуется», - сообщила директор Департамента собственного производства телеканала «Алматы» Дана Бахтигалиева.

 «Для своих коллег Амирболат является примером. У него особенный стиль подачи материалов, богатый лексикон и всегда интересные темы. У Алихана Бокейханова есть слова: «Я не перестану служить своему народу». Так и наш коллега Амирболат- настоящий патриот и трудяга, который любит свой народ, свой язык и свою профессию», - сказал выпускающий редактор Департамента информационно-аналитических программ телеканала «Алматы» Умбетали Меймеш. 

Телевидение - командный продукт. Над новостями работает целая редакция корреспондентов, операторы, видеоинженеры, режиссеры. Коллеги отмечают, что с Амирболатом - журналистом со стажем выезжать на съемки, даже в опасные зоны, всегда спокойно.

 «Мы с ним работаем уже на протяжении нескольких лет. И так совпало, что на многие темы мы с ним выезжаем вместе, мы освещали очень много интересных, серьезных событий. Мне припоминается, как мы ездили в Алматинскую область и снимали браконьеров, мы проработали там сутки и днем, и ночью.  И тогда Амирболат, он такой человек, который никогда не бросит своего коллегу, он нацелен на определенную цель, задачу и пока он ее не выполнит, он никогда не пытается отступить», - поделился корреспондент телеканала «Алматы» Ильзат Акчурин.     

Очередной конкурс среди журналистов и еще одна победа. Диплом второй степени в номинации «Лучший тележурналист» - награда для Амирболата Кусайына заслуженная.    

 «Мы отбирали самых лучших по четырем номинациям из сферы телевидения, радио, газет и интернет-порталов. Было подано больше ста заявок. И вот перед вами победители пера и микрофона, люди, которые делают новости и передачи, пишут отличные статьи и добывают информацию», - сказал руководитель Управления по развитию языков Мамай Ахетов.        

Лучшим телевизионным проектом в Казахстане были названы репортажи Амирболата Кусайына в прошлом году. Но для настоящего репортера это не главное. Быть профессионалом своего дела, любить профессию и находиться всегда в самом эпицентре событий - не это ли настоящее счастье для журналиста.      

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев и Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир