|
14.08.2017 | 14:41
1353

Родители абитуриентов возмущены распределением образовательных грантов

Родители абитуриентов возмущены распределением образовательных грантов

Родители выпускников высказали свои претензии в адрес тех, кто курирует образование. Некоторые абитуриенты, по их словам, набрали свыше 120 балов по итогам ЕНТ, но заветного гранта не получили.

Возмущение родителей понять не сложно. Их дети, после 11 лет учёбы, причём учёбы успешной, остались без грантов. К тому же некоторые из них получили больше 120-ти балов на ЕНТ. Поэтому, когда были опубликованы списки, родители выпускников были шокированы. А при детальном изучении списка грантников ещё больше их удивило то, что там значатся выпускники, набравшие на ЕНТ 40 балов.

 «У нас сейчас списки абитуриентов, которые поступили на грант набрав свыше 120 баллов. Но почему-то в этих списках есть те, кто смог поступить на бюджетные места и с 45 баллами. Как это понимать?», - сказала жительница города Кенжегуль Хасенова.

 «Все родители здесь в шоке. Мы открываем списки и видим, что некоторые абитуриенты получили гранты за 40 баллов. И это только на первых семи листах. Что же тогда творится на остальных страницах? Страшно представить», - поделилась жительница Алматы Светлана Исаева.

 «Я видел в списках, что на грант поступают с 60 баллами. Хотя я набрал намного больше. Нам поясняют, что они обладатели «Алтын Белги». Но ведь это неправильно. Сам министр образования говорил, что медалисты претендуют на бюджетные места лишь при равности набранных балов. А тут такая картина», - сказал абитуриент Бауыржан Аманбек.

А вот юристы уверены в правомерности подобного решения. Специалист заверил, что эти бюджетные места распределены правильно и по закону. То есть, согласно закону - обладатели «Алтын Белги» находятся в, можно сказать, привилегированном положении перед другими абитуриентами и первыми получают бюджетные места.

 «Согласно закону, об образовании обладатели «Алтын белги» имеют преимущества перед остальными абитуриентами. Также это касается и призёров международных и республиканских олимпиад. Про количество баллов, необходимых для присуждения там ничего не написано», - сообщил юрист Бакытжан Сапаров.

Есть ещё одна деталь, дополняющая всю эту шумиху вокруг грантов. По словам некоторых родителей, бланк абитуриентов, на котором они отмечали ответы тестовых заданий, был повреждён. Они это узнали после того, как запросили эти документы у приёмной комиссии. На бланках, по их словам, были вручную изменены личные коды абитуриентов. Хотя у них есть фотографии личных номеров, которые они сняли перед тем как сдать комиссии. Из-за повреждения бланков они не были включены даже в список претендентов на бюджетные места.

 «На этой заявке на грант, которую моя дочь заполняла лично видно, что кто-то подправлял цифры. Какое они имеют право вносить изменения в официальный документ. Получается, они это сделали специально, чтобы лишить ее возможности претендовать на грант. С этим я обращусь в прокуратуру», - рассказала жительница города Альмагуль Омирбекова.

В МОН РК сообщили, что о проблеме знают и взяли её под контроль. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЕНТ гранты
Новости партнеров
Прямой эфир