|
03.08.2017 | 10:04
4907

Родители пропавшей в Алматы девушки уверены, что ее украли

Родители пропавшей в Алматы девушки уверены, что ее украли

Пропавшую накануне в Алматы 19-летнюю девушку Тлеугуль Куаныш накануне похоронили. Родители уверены - их дочь украла группа парней. Тлеугуль написала об этом в СМС, которое отправила сразу на два номера - маме и снохе. Однако в департаменте внутренних дел эту версию исключают.

30 июля Тлеугуль отпросилась у снохи и брата на день рождения, куда собиралась пойти с подругами. Однако в час ночи на телефон снохи и мамы поступили тревожные сообщения. Взволнованные родственники начали поиски, обзвонили подруг - но все безрезультатно. Никто не знал, куда она пропала.

Под утро с ее телефона поступило еще одно сообщение. В нем Тлеугуль упоминает некоего Азиза, который увел ее силой. Она, словно прощаясь с родными, пишет, что не смогла стать хорошей дочерью и ненавидит себя за это. 31 июля родным сообщили, что нашли ее тело. Сегодня в поселке Узынагаш Алматинской области состоялись ее похороны.          

Тело девушки обнаружили в микрорайоне Алгабас 6 Алатауского района. Очевидцы не захотели ничего комментировать на камеру, но рассказали, что в полчетвертого утра слышали топот в квартире. Но при этом не было никаких криков. Обнаружили ее под утро. И вначале даже подумали, что девушка пьяна, либо ей стало плохо и только по приезду скорой узнали, что она мертва.

Беда в этот дом пришла нежданно. Еще вчера родные надеялись найти свою дочь живой, а сейчас уже предали земле. Известие о ее смерти подкосило здоровье близких. Девочка была слишком молода и красива и только начинала жить. В тот день отпросилась всего на два часа. Но бесследно пропала.

 «Мы без конца звонили на ее сотовый. И писали сообщения на WhatsApp. Было видно, что их кто-то читает. Но никто не отвечал», - рассказала родственница Тлеугуль Куаныш Риза Бауыржан.  

Поступившие ранее сообщения от Тлеугуль убедили родных в том, что ее украли. На теле родные обнаружили синяки, но никаких переломов, что ставит под сомнение ее падение с высоты восьмиэтажного дома.

 «Нет сомнений, что ее убили. Я мыла ее тело, на нем видны синяки, кровоподтеки. Никаких переломов от падения. Нашу девочку украли намеренно, подстроили все. Мы ничего не можем сделать, будем надеяться на справедливость правосудия», - поделилась тетя Тлеугуль Куаныш Жайнагуль Закирханкызы.

Эти фотографии Тлеугуль выложила на своей страничке в соцсетях несколько дней назад. Здесь видно, как девушка счастлива. Этим летом она сдала комплексное тестирование и получила 112 баллов. Отучившись год на платном отделении в Аграрном университете, надеялась продолжить учебу по гранту в Астане.  

 «Она была одной из лучших учениц, прилежная, воспитанная. У нее не было цели выйти замуж, думала только об учебе. У нее было очень много планов на будущее», - сообщила классный руководитель девушки Жанар Бейсенаева.

Азиза, упомянутого в сообщении, никто из ее подруг лично не знает. Известно, что он родом из этого же села и старше на несколько лет. Не знают одноклассницы и о городских подругах, которые ее увели.       

 «В пять часов общались только, у нее было все хорошо. Она была в городе», - рассказала одна из подруг Тлеугуль Куаныш Нуржамал Нурилаева. 

Труп девушки был найден соседями в 5.30 утра. Причем, как утверждают очевидцы, которые отказались говорить на камеру, девушка лежала с вытянутой рукой - поза трупа им показалась неестественной.    

 «В 5.44 ко мне постучалась соседка, сказала, что внизу кто-то лежит. Мы вышли, увидели лежащую девушку, вызвали скорую, полицию. А как все было, как произошло ничего не знаем. Для нас это тоже загадка», - сообщила очевидец Гульдаурен Мыкбергенова.  

Соседи говорят, что вокруг трупа не было крови. Поэтому и подумали, что она жива.    

В ДВД Алматы подтвердили, что тот самый Азиз был задержан. По словам соседей, он является родственником хозяина квартиры, из окна которой предположительно спрыгнула девушка. Сейчас ведется следствие. Открыто уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Точную причину смерти установит судебно-следственная экспертиза.   

 «Были изучены данные с камер видеонаблюдения. С помощью которых была составлена поминутно хронология событий, предшествующая, к сожалению, трагедии. Видно, что девушка в сопровождении лишь одного спутника заходит в жилище, в подъезд дома, что происходило внутри квартиры предстоит установить следствию», - сказала официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек.

Во всем доме, как снаружи, так и в подъездах установлены камеры видеонаблюдения. Запись, на которой запечатлена Тлеугуль Куаныш должна помочь следствию. Но как утверждают жильцы, двор не освещён, поэтому многие детали упускаются из вида

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир