|
16.07.2018 | 19:20
2246

Родившую в поезде женщину выписали из клиники в Алматы

Родившую в поезде женщину выписали из клиники в Алматы

Провожали маму с малышкой из роддома торжественно: с напутственными словами и с участием журналистов. Напомним, женщина родила девочку 9 июля прямо в поезде сообщением Мангышлак-Алматы.

Сейчас она спокойно лежит на руках бабушки. 50 сантиметров роста и вес - почти 3 килограмма. Девочку не беспокоит даже шум вокруг. Врачи говорят, малышка родилась здоровой, хоть и раньше срока. В порядке и мама девочки. Неделю они пролежали в больнице.

«Мы обследовали ее: провели УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, консультацию у уролога, антибактериальную терапию. Ребенок все необходимые прививки получил, состояние удовлетворительное», - сообщила заместитель главного врача роддома № 4 г. Алматы Зияда Донбаева.

До родов оставалось еще десять дней, 22-летнюю Сажиду Маликову специально направили в Алматы. У девушки были проблемы с почками и печенью. Но в поезде за три часа до приезда, у роженицы начались схватки, у пассажиров - паника. Благо, что проводник попался с опытом, его жена когда-то тоже рожала в пути.        

«Всем спасибо большое, всему 13 вагону, проводнику Кахарману  Это он нашел медсестру в поезде, он организовал роды и вызвал скорую. Спасибо Саиде, принимавшей роды», - говорит бабушка новорождённой Гульжамал Шабилова.  

Девочку родители решили назвать в честь той самой медсестры – Саиды. Мама с малышкой уже отправились домой в Шымкент. Но на этот раз не на поезде.

Рашит Ильясов, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир