|
11.05.2018 | 22:01
5009

С 15 мая в Алматы заработает электронная очередь в детсады

С 15 мая  в Алматы заработает электронная очередь в детсады

Электронная очередь в алматинские детсады заработает с 15 мая. Регистрация ребёнка и получение направления отныне будет происходить на одном портале. Удобство ещё и в том, что дошкольное учреждение можно выбрать не только в своем районе.

Консультант операционного зала общественной приемной "Оупен Алматы" Темирлан Кудажанов доступно объясняет молодой маме как поставить ребенка в очередь в детский сад. Для начала нужно получить электронно-цифровую подпись в ЦОНе. А затем всё просто -  несколько кликов мышью и малыш уже закреплён в общегородской очереди.        

Для постановки ребёнка мы заходим в раздел «постановка ребенка в очередь», подтверждаем, что ознакомились с инструкцией. Нажимаем подать заявку, проверяем все данные, нажимаем кнопку, далее после вводим ИИН ребенка. Все данные отображаются, т.е. имя, фамилия отчество, а также дата рождения.

Льготники к электронному заявлению должны приложить соответствующие документы. Ну а дальше остается мониторить очередь. 15 мая все государственные и частные детские сады, работающие в рамках гозаказа, объявят о количестве свободных мест на сайте. Тем, у кого подошла очередь придет СМС-оповещение.        

«16-го в 7 утра тем очередникам, которые стоят впереди, придёт смс-сообщение на телефон, тогда те родители, которым пришло смс-сообщение на телефон, должны в течение трех дней, т.е 16, 17, 18 выбрать из того перечня детский сад по возрасту своего ребенка, нажать и взять направление. 19 числа в 7 часов утра оставшиеся места будут в доступе для всех родителей», - сообщила руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования г. Алматы Алия Сагиева.  

Направление заявители тоже берут с сайта - balabaqsha.open -almaty.kz. Его не обязательно нести в бумажном варианте. Действует оно в течение пяти дней, а после сгорает. Преимущество новой электронной системы в том, что выбрать сад можно не по микроучастку, а тот что нравится. При переезде в другой район очередь не теряется. Детей комплектуют по году рождения, а те, кто родился в ноябре и декабре система управления перемещает на следующий год.    

«Мы всегда в данный момент родителям рекомендуем выбрать себе несколько садов. Около дома, может быть по дороге на работу. Может быть около работы. Если в одном из садов не будет места может в другом будет. И если даже родитель выбрал детский сад, который далековат от своего дома, как только ребенок пойдет в детский сад, он может повторно встать на очередь , так как хочет попасть в детский сад, например, около дома. И постоянно мониторить очередность», - отметила руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения Управления образования г. Алматы Алия Сагиева.

Правда, с новой системой, говорят работники образования, всё будет зависеть прежде всего от самих родителей, от их ответственности и оперативности. В Алматы сейчас больше 700 дошкольных учреждений. В этом году достроят еще пять. В общей очереди от нуля до семи лет в настоящее время состоит порядка 100 малышей.

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы» 

 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир