С нового года господдержка казахстанских фермеров увеличится в 7 раз

30.11.2016 в 10:41

С нового года господдержка казахстанских фермеров увеличится в семь раз. Об этом в ходе заседания правительства заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. По его словам, новая программа агропромышленного комплекса создаст сельхозкооперации, повысит эффективность животноводства и растениеводства, увеличит доли переработки предприятий, что в конечном счёте позволит - поставлять на рынки ещё более конкурентоспособную продукцию. Говорили на правительственном часе и о выгодных кредитах и доступном образовании.

Около 300 миллиардов тенге достигнет ежегодный доход сельского населения в ближайшие пять лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, презентуя проект госпрограммы развития агропромышленного комплекса до 2021 года. Согласно документу порядка 500 (пятисот тысяч) мелких хозяйств объединят в 1200 (тысяча двести) сельхозкоопераций, что позволит избавиться от посредников, выпускать и поставлять продукцию напрямую к потребителю. Как результат, производительность  сёлах увеличится на 30% и составит триллион тенге. Экспорт возрастёт сразу на 17%.

¤«Львиная доля сельхозпродукцией производится личным подворьем, в личных подсобных хозяйствах, ещё небольшое количество в мелких крестьянских фермерских хозяйствах. Если говорить стат. данные 70%-90% основной продукции - животноводческая продукция и плодоовощная продукция. Этот объём, этот огромный потенциал, к сожалению, на сегодняшний день не используется из-за того, что не решены вопросы централизованной заготовки, сбыта и переработки.  Поэтому мы в этой программе целенаправленно будем направлять меры для того, чтобы использовать данный потенциал через схему кооперации», – сказал министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

¤Для тех, кто хочет и будет трудиться - значительно облегчат выдачу выгодных кредитов от «КазАгро». В планах министерства национальной экономики предоставлять в год до 2,5 тысяч займов. Для начинающих предпринимателей размер гарантий составит до 85% от стоимости микрокредита, для уже работающих - 50%. ¤

«Мы расширяем микрокредитование на областные центры, то есть сегодня микрокредитование в областных центрах работает, но в основном это связано с потребительским кредитованием. Здесь же мы вовлекаем бюджетные ресурсы через банки второго уровня для того, чтобы дать возможность людям, проживающим в городах начать свой микробизнес. В областных центрах достаточно высокая потребность есть в услугах, сервисе, различных товаров и здесь, конечно более широкое поле возможностей для людей начать свой бизнес», – сказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.¤

Доступным станет образование для неблагополучной молодёжи благодаря программе занятости. По словам главы минсоцразвития Тамары Дуйсеновой, молодые люди от 15 до 24 лет смогут за счёт государства пройти специальное и профессиональное обучение. В том числе, выпускники школ и не прошедшие ЕНТ. Для жителей отдалённых аулов и районов, на местах, организуют мобильные профтехучилища, это позволит обеспечить доступность образования. Планируется, что ежегодно краткосрочные курсы будут посещать более 50 тысяч человек.

Ильзат Акчурин, Айжан Шамшидин, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»