|
22.05.2018 | 16:10
1153

Сагадиев пожаловался на нехватку "глушилок" в региональных пунктах ЕНТ

Сагадиев пожаловался на нехватку "глушилок" в региональных пунктах ЕНТ

Техника для пожаротушения в дефиците, а некоторые регионы и вовсе не готовы к стихийным бедствиям. К такому выводу пришёл глава МВД. По мнению Калмуханбета Касымова, огонь в степи - это показатель халатности и недоработок местных госорганов. Мой коллега из Астаны Анвар Шалекенов расскажет подробнее о заседании Правительства. Добрый вечер! Какие все-таки регионы не готовы бороться с огнем?

- Ромина, приветствую! Услышав сегодня печальную статистику от министра внутренних дел, не побоюсь этого слова, я был шокирован. Техника для тушения пожара в дефиците, особенно в регионах, людей по всей видимости тоже не хватает, я имею ввиду специалистов. А за последние 15 лет леса и степи горели аж 20 тысяч раз. Площадь составила более 11 миллионов гектаров. Ущерб за эти годы 600 миллионов тенге. Погибли за все время 24 человека. Регионы и сейчас могут понести потери. Если верить главе МВД области Казахстана попросту не готовы к пожароопасному сезону. Министр привел конкретные примеры.

«В трех лесных и природоохранных учреждениях ВКО, за которыми закреплен лесной фонд площадью свыше 460 тысяч гектаров. готовы только три пожарные цистерны. Аналогичная ситуация в Алматинской области - готовы всего 30 пожарных автоцистерн, положено 55. В Северо-Казахстанской области вместо 34 имеются всего 22 автоцистерны. В государственном природном резервуаре Актюбинской области вообще нет ни одной автоцистерны». - сообщил Калмуханбет Касымов.

В прошлом году, например, горели степи аж 8 раз. Огнем были повреждены три километра железной дороги. Услышав такие цифры, премьер-министр поручил ответственным лицам, в том числе акиматам в регионах принять соответствующие меры. Особое внимание просил Сагинтаев уделить пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, санаториях и зонах отдыха.  

«Мы видим на страницах СМИ, что акиматами ежегодно приобретается дорогостоящая техника. А для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует. Прошу обратить особое внимание на данный вопрос. Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению, в первую очередь, Умирзак Естаевич, необходимо провести анализ». - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Анализ видимо на востоке страны не проводили. Потому что, в Краснокардонском лесничестве близ Семея горит лес. Пожар тушат 130 человек. С помощью вертолета с водосливным устройством проведено 6 сбросов воды. Каждый сброс - по 3,5 тонны. Пожарные и лесники работают в условиях нулевой видимости, говорят в МВД. Вот что конкретно сказал Юрий Ильин.

«На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Общая площадь возгорания составила около 100 гектаров. Сейчас проводится караул территория и локализация отдельных участков. Угрозы мы не отмечаем», - отметил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.    

- За ситуацией в ВКО мы продолжим следить. И ещё, Анвар. На носу ЕНТ. Что известно о проведении очередного тестирования?

- Ромина, о проведении очередного тестирования премьеру сегодня доложил Ерлан Сагадиев. Так вот: пробные тесты впредь можно будет сдавать дома. Это, пожалуй, еще одна привилегия этого года. А вот Управления образования на местах, то есть в регионах, не смогут наказывать за плохие результаты на ЕНТ директоров школ. Сагадиев лично попросил акимов проконтролировать ситуацию.

«Сроки проведения ЕНТ и количество тестовых заданий не меняются. ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Напомним, в этом году у ЕНТ юбилей. Уже 15 лет школьники сдают национальные тесты. В текущем году база тестовых заданий обновлена на 50%. Ромина, это все!


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир