|
13.07.2018 | 14:00
6492

Самому старому обитателю Алматинского зоопарка - 60 лет

Самому старому обитателю Алматинского зоопарка - 60 лет

В Алматинском зоопарке сегодня отмечают День долгожителей - чествование самых старых обитателей, передает inform.kz.  

Самый почтенный из долгожителей Алматинского зоопарка - стервятник, который прибыл из Москвы в 1960 году.

«Приблизительно ему сейчас 60 лет. В природе, обычно эти птицы доживают до 38 лет. А он только в зоопарке прожил 58 лет, а сколько на самом деле - не знает никто. Ведет себя, как настоящий пожилой и опытный ветеран. Рассудительный, степенный и на рожон не лезет. Никакие клички не признает. Так и остался по сей день безымянный. Конечно, вольно или невольно к долгожителям соответствующее отношение - уважение, особый уход и кормление», - рассказали специалисты зоопарка.

День долгожителя в Алматинском зоопарке решили учредить три года назад.

«Празднуется он 13 июля, правда, неофициально. Такого дня в мире не существует ни для людей, ни для животных. Но прожить дольше, чем тебе определила природа - это подвиг в любом случае. Тем более, в мире всегда уважали и почитали старость, особенно - в Казахстане», - добавил сотрудник зоопарка Михаил Сорокоумов.

В алматинском зоопарке насчитывается более 30 старожилов.

 «В каждом зоопарке есть свои долгожители. Специалисты говорят, что животные в неволе живут дольше, чем в дикой природе. Ведь для них созданы надлежащие и безопасные условия, они обеспечены полноценным питанием и ветеринарной помощью. И в каждом зоопарке есть питомцы, которые живут в нем давным-давно. Долгожителей в нашем зоосаде, пожалуй, более 30. Это различные птицы, белый мишка Алькор, страус эму, рогатый ворон, гималайские медведи. И даже тараканы, которые прожили более года. Их всего в зоопарке около десятка», - заключил М. Сорокоумов.  

Ранее в  зоопарке почти на глазах у посетителей самка антилопы гну родила здоровую малышку.


Фото: Казинформ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир