|
31.07.2017 | 10:34
18648

Самый большой и мощный в Казахстане телескоп обзавёлся сверхчувствительной матрицей

Самый большой и мощный в Казахстане телескоп обзавёлся сверхчувствительной матрицей

Обновляется и Ассы-Тургеньская обсерватория. Точнее - модернизируется. Самый большой и мощный в Казахстане телескоп обзавёлся сверхчувствительной матрицей. Кроме того, управлять им теперь астрономы могут дистанционно. И сразу же отправлять полученные снимки во всемирную базу

Всего в Казахстане есть три обсерватории. Одна из них Ассы-Тургеньская. Именно ее ученые всего мира называют уникальной. Все дело в ее расположении. Ведь находится она вдали от города. То есть огни мегаполиса, не отсвечивают в небо, благодаря этому астрономы могут получать более точную и четкую картину космоса.

Ассы-Тургеньская обсерватория расположена на высоте почти 3 тысячи метров над уровнем моря. Построена она была еще в 1981 году.  И здесь на ее территории находятся сразу три телескопа.

Этот телескоп модели рс 500. Самый маленький, что есть в обсерватории. К слову величину прибора ученые измеряют вовсе не по габаритам, а по диаметру его стекла. То есть оптика его не слишком мощная, с его помощью астрономы наблюдают за движением космического мусора.

 «У космического мусора траектория не управляемая, для каждого объекта, с разных диаметров создается база данных. Их проектная траектория, будущая траектория, это все моделируется и предсказывается их возможное столкновение с управляемыми геостационарными спутниками. И если такая вероятность будет, то мы уже передаем в нужные инстанции, что есть возможность столкновения с каким-то геостационарным спутником. И управляющий орган этим спутником, он уже меняет, корректирует движения спутника», - рассказал директор ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова» Асылхан Бибосинов.

А это гордость Ассы-Тургеньской обсерватории. Самый большой телескоп в Казахстане. Диаметр его зеркала составляет полтора метра и с помощью его астрономы изучают дальние галактики и дальние звезды.

К слову, вопреки сложившимся стереотипам современные астрономы не сидят и не наблюдают в трубу телескопа. Этот самый большой телескоп в Казахстане полностью модернизировали.  То есть теперь ученые могут, находясь в Алматы, управлять им дистанционно. К тому же на прибор установлена специальная матрица. Которая делает четкие снимки дальних галактик, через интернет отправляет их в базу не только отечественных, но и астрономов всего мира.

 «В космосе происходит весь спектр процессов, то есть мы можем псевдо предсказать, что будет с нашей солнечной системой, с нашей галактикой, только смотря на небо и изучая далекие галактики, другие», - сообщил директор ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова» Асылхан Бибосинов.

Впрочем, сейчас ученые также работают над инвестиционным проектом. По приобретению и установке еще одного телескопа с диаметром зеркала почти четыре метра. С помощью этого мощнейшего и высокочувствительного прибора астрономы планируют сделать новые научные открытия.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир