|
26.06.2017 | 10:51
3435

Самый технологичный в Казахстане склад для лекарств открыли в Алматы

Самый технологичный в Казахстане склад для лекарств открыли в Алматы

Самый технологичный в Казахстане склад для лекарств открыли в Алматы. Хранилище построили по всем международным требованиям. Места в помещении хватит для тысячи препаратов. А логистика выстроена таким образом, чтобы медикаменты легко и просто поставлялись от производителей до потребителей.

Таблетки и пилюли, попадающие на казахстанский рынок, дистрибьюторы теперь могут отвезти на хранение в высокотехнологичный склад на окраине Алматы. Уникальное помещение, возведённое по немецким технологиям рассчитано на 12 тысяч видов препаратов. В хранилище всё автоматизировано. Соблюдены четыре температурных режима. Так, чтобы медикаменты были в целости и сохранности.

 «Правильно надлежащее распространение всех препаратов от поставщика производителя до конечного потребителя, полностью вся сеть распространения находится под управлением и контролем. Любой препарат имеет заданный температурный режим, согласно заданному режиму температурному режиму, этот товар должен таким же образом вращаться, транспортироваться и так далее. И такая практика, надлежащая дистрибьюторская практика и стандарты, и процессы позволяют контролировать и управлять. Организовывать эти работы», - рассказала директор Департамента фармацевтической компании Саида Ерденбекова.

Строительство склада позволило создать дополнительные рабочие места. Отныне здесь трудятся 100 специалистов. Грамотная логистика технологичного помещения позволит доставлять жизненно важные препараты до нуждающихся - легко и быстро. Сначала года 254 тысячи больных обеспечили бесплатными лекарствами. Потратив из республиканского бюджета 14 миллиардов тенге.

 «Создание высокотехнологичных современных логистических комплексов - является одним из условий обеспечения устойчивого роста экономики Алматы. Это прежде всего создание дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет, а самое главное обеспечение нашего города безопасными, качественными лекарственными средствами, изделиями, медицинского назначения и медицинской техники», - сказал замакима Алматы Румиль Тауфиков.

В перспективе площадь склада, площадью - 6,5 тысяч квадратных метров можно увеличить вдвое. За счёт современной передвижной конструкции. Ожидается, что сюда на хранение лекарства будут привозить 160 производителей, в том числе, отечественные и зарубежные.

 «В Казахстане существуют строгие условия и правила для регистрации лекарственных препаратов, для сертификации препаратов. И на рынок не могут попасть препараты, которые не производятся в условиях международных стандартов. Поэтому, не важно, где они произведены, важно, что они зарегистрированы и они соответствуют тем требованиям, которые качества предъявляются в нашей стране. У нас появляются новые компании, которые приходят на рынок. Сегодня рынок Казахстана открыт для высокоэффективных качественных лекарственных препаратов и практически все мировые производители сегодня в Казахстане присутствуют со своими самыми современными и высокотехнологичными препаратами», - сообщил Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин.

На казахстанском рынке работают около 200 иностранных фармацевтических компаний. Фирмы представляют свыше 7 тысяч видов препаратов из: США, Китая, Франции Кубы, Канады Японии и других стран. Требования ко всем одинаковые - завозить только качественные медикаменты и по доступной цене.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир