|
09.06.2018 | 18:30
4009

Санэпидемиологи предупреждают: покупать фрукты на улицах Алматы опасно

Санэпидемиологи  предупреждают: покупать фрукты на улицах Алматы опасно

Врачи предупреждают о другой сезонной напасти. Санэпидемиологи не рекомендуют алматинцам покупать овощи и фрукты на улице. Зачастую, говорят, в подобных лавках под открытым небом торгуют не дозревшей продукцией, к тому же - с нитратами. Рашит Ильясов провёл собственные исследование и дегустации, он присоединяется к нам в студию. Добрый вечер! Итак, какие овощи и фрукты небезопасно покупать сегодня?

- Приветствую, Ромина. Об этом я обязательно расскажу, но для начала предлагаю посмотреть небольшой отрывок из обзора - это очень красноречивый момент.  

- Ужас, Рашит, а это где, неужели у нас в Алматы?

- Не поверишь, но это в центре города, на одной из улиц Бостандыкского района. В небольшой рейд мы выехали с ученым академии сельскохозяйственных наук Масимжаном Велямовым. С помощью экотестера, специального прибора, решили проверить фрукты и овощи на содержание нитратов и на радиоактивность. Первой испытали клубнику.

Клубника прошла проверку. Ягода, по словам продавцов, на рынке осталась только местная. Ее завозят из Каскелена, Чилика и Иссыка. Уже невыгодно везти ее из Узбекистана. А вот с персиками, абрикосами и черешней другая ситуация.

Чтобы сохранить товарный вид, уберечь продукты при перевозке фермеры соседних государств добавляют больше различных химических веществ, считает Масимжан Турсынович. А еще предпринимателями руководит обычное желание заработать больше и раньше.

«Желанием быстро охватить рынок вот эти нормы нарушаются то есть поставляются не дозревшие продукты, в частности. с Узбекистана и вот бананы с дальнего зарубежья», -сообщил академик АСХН РК и национальной академии по национальной безопасности РФ Масимжан Велямов.

Кстати, в бананах мы также обнаружили превышение нормы нитратов. Может быть они были просто незрелыми. Однако наши слова подтверждают и в департаменте охраны общественного здоровья.

«За май месяц было отобрано 400 проб ранних овощей при этом было выявлено превышение содержания нитратов в мандаринах, вишне, клубнике и персиках, все меры предприняты выданы предписания», - сказала руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Анель Мусаева.

Всего в мае привлекли к ответственности две организации, торговавших вредной для здоровья продукцией. Обычно нарушителям грозит штраф от 50 тысяч тенге. Но за всеми уследить невозможно. В ведомстве просят не покупать овощи и фрукты на улице.

«При выявлении продуктов некачественного или сомнительного характера вы можете обратиться администрацию рынка на всех рынках имеется ветеринарно-санитарная экспертиза лаборатория», - отметила руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Анель Мусаева.

Махаббат Бердибекова работает на рынке Тастак, она рассказывает, что у нее имеются все необходимые справки. Свои продукты она ежедневно отдает на проверку в собственную лабораторию рынка "Тастак". Поэтому не боится торговать и хвалит свой товар.  

«Товар мы храним в специальном холодильнике. Каждое утро в 4 утра закупаем свежие овощи и фрукты, и берем ровно столько, сколько сможем продать, чтобы не испортилось. Клубника наша, черешня, абрикосы, персики, сливы все это из Ташкента и все вкусное. Местная черешня поступит только через недели две. А абрикосы наши созреют в июле», - сообщила продавец Махаббат Бердибекова.

Кроме ежедневной проверки в лаборатории, к рынку не редко приезжает лаборанты национального центра экспертизы. Они бесплатно проводят для людей проверку. К слову, помидоры и огурцы, которые проверил Масимжан Турсынович тоже в норме. Несмотря на то, что они тепличные. Получается, что из казахстанского сейчас на рынке только клубника, помидоры, огурцы и продукты из погреба.

«Акцент нужно делать на новую продукцию, которая старая залежалась в погребе, вот эти продукты в процессе хранения. нитраты переходят в нитриты. Нитриты - это яд», - заметила заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Роза Имашева.  

В последнее время в интернете гуляют пугающие сообщения. К примеру, что через фрукты можно заразиться менингококковой инфекцией. Но и этот домысел эксперты опровергают.  

«Вирус в клубнике не живет, она может передаваться от человека, только если это больной человек от такого человека может передаться  при чихании при кашле при разговоре», - отметила руководитель эпидотдела Алмалинского Управления охраны общественного здоровья Сауле Сулейменова.

Таким, образом вредными остаются только незрелые фрукты из Узбекистана, которые продают на улице. Содержание нитратов в них превышает норму. Кстати, человек не сразу почувствует отраву в своем организме. Нитрат, говорят эксперты, яд замедленного действия.

«В организме есть гемоглобин и вот при превышении нормы поступления нитратов в организм она способствует гемоглобина в медгемоглобин. И, следовательно, его способность переноса в организм необходимого кислорода падает, и наблюдается на клеточном уровне кислородное голодание», - сказал академик АСХН РК и национальной академии по национальной безопасности РФ Масимжан Велямов.

- И чем больше мы едим вредную еду, тем больше наш организм к ней привыкает. Но с каждым разом мы все больше губим свое здоровье.

- Рашит, мне стало интересно, а экотестер можно купить алматинцам?

- Да, конечно, экотестеры стоят от 6 тысяч до 15 тенге. И они, кстати, довольно просты в применении.

- Спасибо, Рашит. С обзором о безопасности сезонных овощей и фруктов был Рашит Ильясов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир