|
10.11.2016 | 11:08
2583

Семьи погибших при пожаре в здании около "Алматы Тауэрс" получат по 3 миллиона тенге

Семьи погибших при пожаре в здании около "Алматы Тауэрс" получат по 3 миллиона тенге

Семьям погибших при пожаре в здании возле комплекса "Алматы Тауэрс" будет оказана материальная помощь - по 3 миллиона тенге. Об этом в ходе посещения места происшествия акиму Алматы Бауыржану Байбек доложил собственник здания. Глава города выразил соболезнования и дал поручение - не оставить без внимания родных и близких трагически погибших в воскресном огне, а также тщательно расследовать причины произошедшей трагедии.

Обгоревшие руины - вместо батутного центра. В этой пятиэтажной пристройке к бизнес-центру "Алматы Тауэрс" предприниматели планировали открыть развлекательный комплекс.   

Воскресный пожар вспыхнул, по словам очевидцев, моментально. Огонь стремительно захватывал все новые площади. Уже через 7 минут на месте происшествия работали огнеборцы - их главной задачей было остановить пламя и в буквальном смысле спасти десятки жизней.

Но спасти шестерых человек, к сожалению, не удалось. Пятеро из них - это студенты алматинских вузов. Здесь они подрабатывали. Аким города Бауыржан Байбек выразил соболезнования родным и близким трагически погибших и дал четкое поручение - оказать всю необходимую помощь.   

«Сейчас все это организовать - все необходимые процедуры. Понятно, детей не вернешь, но надо максимально оказать содействие, посмотреть, никого без внимания не оставить. Еще раз комиссию сделать и объективно, прозрачно, в сжатые сроки с учетом тяжести данной ситуации, рассмотреть и дать отчёт», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек

Специалисты сообщили, что в зоне наибольшего выгорания обнаружены остатки сварочного аппарата и электродов. Рассматриваются две основные версии: нарушение правил пожарной безопасности при сварке, и вторая - работа с аварийными электротехническими приборами. 

«Акимом города даны поручения тщательно разобраться во всех причинах произошедшего. В этой связи на месте пожара работала Испытательная пожарная лаборатория ДЧС, уже завершила осмотр места, сейчас проводятся дальнейшие исследования, в том числе, с привлечением специалистов Института пожарной безопасности и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана», – сообщил начальник ДЧС г. Алматы Серик Аубакиров

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 части 3 - нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек. Следственные мероприятия уже проводятся, личности всех погибших установлены», – сообщил зам. начальника ДВД г. Алматы Избасар Бектуров.

Представитель компании-собственника бизнес-центра сообщил главе города, что помощь родным погибших начнут оказывать уже сегодня - каждой семье передадут по 3 миллиона тенге.

«В первую очередь хотелось выразить слова соболезнования семьям погибших, в этом трагическом случае. Во-вторых, руководством нашей компании принято решение оказать материальную помощь семьям всех погибших в размере 3 млн. тенге. Эти выплаты начнутся незамедлительно с сегодняшнего дня», – подчеркнул представитель компании-собственника «Алматы Тауэрс» Аблимит Рахматуллаев.

Накануне родственники и близкие погибших провели процедуру опознания тел. Похоронили студентов, которым было от 20 до 22 лет, в родных краях - в Южно-Казахстанской и Алматинской областях.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир