Сезон зимних видов спорта на Шымбулаке официально открыт

12.12.2017 в 16:56

Сезон зимних видов спорта на Шымбулаке официально открыт. Полюбившиеся многим ночные катания стартуют уже 14-го декабря. А порадуют алматинцев и гостей города новые склоны и несколько сотен единиц современного оборудования.

В межсезонье на Шымбулаке сохранялась активность. За прошедшие полгода здесь проделали огромную работу. Для усиления мер безопасности на склоне пика «Школьник» установлены новые лавинозаборы для задержки снега в зимний период. Открыты сразу несколько новых трасс, а также работает отдельная зона для учеников горнолыжной школы.

 «Можно получить хорошие тренировки, потому что есть разного вида склоны, допустим «Бугель», «Труба» вариант «Гребня» везде разные уклоны, разные рельефы по-разному ведется все это и, тренируясь на этом рельефе, дети могут повысить свой уровень, так что да, Шымбулак не только для развлечений, для спортсменов он тоже подойдет», - сказал тренер Марк Шпарберг.

Спортсмены называют Шымбулак самой серьезной базой для подготовки. В Алматы покататься на лыжах и сноуборде уже съезжаются туристы с разных уголков мира. Условия комфортные для гостей: благодаря спонсорской помощи "Самрук Казына" вдвое расширено помещение проката, закуплено новое оборудование: 150 комплектов лыж, 50 сноубордов, лыжные палки, ботинки, шлемы для лыжников и сноубордистов, очки, женские и мужские комплекты костюмов. Для удобства посетителей разработана система оплаты. Отказывать себе в удовольствии скатиться со склонов не стоит. Парить по горным вершинам можно весь сезон за небольшую плату. Для тех, кто еще не решился, но хочет заглянуть в мир зимнего спорта прокатиться на канатной дороге туда и обратно обойдется всего в 2,5 тысячи тенге. К слову, традиционные ночные катания стартуют 14 декабря.             

 «В этом году у нас будет нововведение, в этом году мы запускаем баллонную трассу - это катание на баллонах, грубо говоря, санках, я думаю это полюбится нашим посетителям, как взрослым, так и детям, что касается катания - у нас есть несколько новых трасс», - сказал руководитель отдела маркетинга и горнолыжного курорта «Шымбулак» Владислав Семенов. 

В прошлом году Шымбулак посетило 540 тысяч человек, это только те, кто воспользовался канатной дорогой, поэтому эту цифру смело можно умножать на три. Летом же больше 250 тысяч горожан и гостей Алматы посетили достопримечательность и гордость страны. Предстоящие праздники и новогодние каникулы также можно провести с пользой для всей семьи. Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»