|
03.05.2018 | 22:42
8051

Шестилетний казахстанец стал чемпионом мира по шахматам

Шестилетний казахстанец стал чемпионом мира по шахматам

Чемпионом мира по шахматам стал казахстанец. Динмухаммеду Тулендинову всего 6 лет, в первый класс мальчик пойдёт только осенью - опять же из-за постоянной игровой занятости. Помимо шахмат он увлекается плаванием и лыжами. В этих видах спорта Динмухаммед тоже настроен только на победу.

Эта игра шестилетнего Димаша длилась всего то несколько минут. И за это время он с легкостью и с улыбкой на лице обыграл собственного отца. Хотя с шахматами он познакомился лишь полгода назад. И сразу же проявил к этой интеллектуальной игре свой детский непосредственный интерес.

«Когда ему было 5,5 лет, я впервые стал показывать ему фигуры. Как ходить, смотрю, он проявил интерес к шахматам. Это было сразу видно. Он в то время ходил в детский сад и при детском саде открыли шахматную школу. И он пошел в эту школу. И там нам сказали, что способный очень мальчик. Его нужно развивать», - сказал отец Динмухаммеда Тулендинова Бахыт Тулендинов.

В шесть Димаш стал чемпионом города. И начал заниматься шахматами как говорится по взрослому. В специальной академии, 6 раз в неделю, с домашними заданиями, да еще и по индивидуальной программе.

«У нас в академии шахмат есть 5 групп, которые делятся, условно говоря, по силам. Начальная группа Е, Д, С, В, и А. Чтобы вам понятно было. Он попал в группу С. После этого через месяц он выполнил разряд и попал в группу В. И буквально через пару месяцев выполнил уже первый разряд. И в шестилетнем возрасте уже имел первый разряд», - сообщил международный гроссмейстер Александр Кашашвили.

Способного мальчика решили отправить на чемпионат мира среди школьников в возрастной категории до семи лет. И тут Димаш, как говорится, не подкачал, по итогам  восьми туров  обошел своих соперников на 1,5 очка,  возглавил турнирную таблицу. И стал настоящим чемпионом.

«Так совпало, что последние туры, там в 6,7 , и 8-м туре. Всего 9 игр было. Встретились с ним очень сильные , ну и некоторые титулованные шахматисты, маленькие шахматисты из Азербайджана. И, к нашему счастью и радости, Димаш одолел их всех троих. И, благодаря этим трем выигрышам, гарантировал себе первое место и чемпионство», - отметил международный гроссмейстер Александр Кашашвили.

Сейчас Димаш готовится к участию еще в одном чемпионате среди юниоров ,  который пройдет в ноябре в Испании. Пока он усиленно тренируется, любящий папа делится секретами успеха воспитания вундеркинда.

«С раннего возраста детей нужно отдавать в шахматы. Если он даже не станет чемпионом , это во многом помогает детям в становлении, в усидчивости, это память. Это логика. То есть полезных вещей очень много для ребенка», - добавил отец Динмухаммеда Тулендинова Бахыт Тулендинов. 

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир