|
16.03.2018 | 11:21
6599

"Шестой пост": отечественный блокбастер о побеге заключенных - в кинотеатрах страны

"Шестой пост": отечественный блокбастер о побеге заключенных - в кинотеатрах страны

В прокат вышла новая остросюжетная картина отечественного производства- «Шестой пост». Этот киношедевр  точно никого не оставит равнодушным. Ведь в основе сюжета реальные события - произошедшие в нашей стране 8 лет назад.

Этот фильм отечественного производства просто обязателен к просмотру. Ведь в основу сюжета легли реальные события. События, которые потрясли целую страну. Случилось это в 2010 году,  22 июня. Тогда в 4 часа утра , из колонии строгого режима Актау дерзкий побег совершили свыше 20 заключенных.

«В 4 часа, специально это время осужденные выбрали, они взорвали трансформаторную будку, реально их бежало больше чем 21 осужденный, и вот когда Ербол Отарбаев сделал предупредительный выстрел вверх , остались наиболее ярые, и 21 осужденный, они уже пошли на рывок на побег», - сказал заместитель главнокомандующего Национальной гвардии РК Мухаметкали Сатов.

Как готовился сам побег, образы бежавших заключенных - все это в фильме «Шестой пост» воспроизводят детально. К тому же консультантом съемочный группы- был реальный герой тех событий. Военнослужащий национальной гвардии- Ербол Отарбаев. Именно он в то утро находился на посту и пытаясь противостоять целой группе вооруженных преступников получил тяжелое ранение. Именно он прообраз главного героя фильма.

 «Заключенные, как потом выяснилось, готовились к этому побегу около шести месяцев. Конечно, было страшно противостоять целой группе вооруженных заключенных. Мне тогда было всего 19 лет. И они об этом знали, думали, что быстро справятся со мной. Конечно, я испугался. но собрал все силы и думал о своей клятве, о том, что я военный и должен защищать свою родину, и не должен отступить», - отметил военнослужащий Национальной гвардии РК Ербол Отарбаев.

Исполнители главных ролей буквально перевоплотились в своих героев. Для этого они жили в казармах, участвовали в военных учениях и даже провели некоторое время в одиночных камерах.

«Состояние человека, Ербола, который стоял на вышке в 18 лет во время побега. 18 лет - это детский возраст,по сути, там их обучили стрелять, держать автомат и они стоят и рискуют жизнью. Исходя из этого мы и проводили кастинг. Чтобы там не были какие-то внешние данные, чтобы был стержень, который помог бы нам раскрыть дух наших главных героев», - сказал режиссёр-постановщик фильма «Шестой пост» Серикбол Утепбергенов.

Побег, стрельба , погони, и героизм. Однако этот фильм не просто экшн, в фильме красной линией проходит история двух одноклассников, которых судьба сводит в колонии строгого режима. Военнослужащий- Ерлан Каратаев и осужденный Даурен Избасов. Последний попадает под влияние радикальных исламистов и пытается бежать.

«Это проект, который приносит обществу огромную пользу. Прививает любовь к родине и оберегает наших младших братьев и сестер от такой проблемы как эстремизм. Надеюсь, мы смогли донести вам свою мысль и выполнили свою цель», - отметил актёр Жасулан Омирбек.

Посмотреть новую кинокартину казахстанского производства «Шестой пост» можно во всех кинотеатрах города. К слову, в этом году планируют снять еще одну киноленту посвященную героическому подвигу солдат Национальной гвардии.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбвев ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир