|
20.07.2017 | 09:55
2312

Школьник из Тараза предложил уникальный проект по борьбе с детской с инвалидностью

Школьник из Тараза предложил уникальный проект по борьбе с детской с инвалидностью

Пятнадцатилетний Исаак Мустопуло предложил уникальный проект, который поможет школьникам с инвалидностью. Специально для этого он приехал в Астану - к министру образования. Но, главного учителя на месте не оказалось. Ерлан Сагадиев в эти дни в отпуске и принять его попросту не смог.

Казалось бы, перед тобой юный гений, человек, которым интересуется сам Стивен Хокинг. Математик Кембриджского университета пока, конечно, не может встретиться с пятнадцатилетним таразским подростком. Но, о нем наслышан. У Исаака Мусотапуло врождённое ДЦП. О своей болезни парень никогда не рассказывает. Лишь говорит, что он уникальный школьник и всегда окружен вниманием.

 «Почему нужно уставать, если есть возможность нужно ее использовать. Мне тут нравится, но я хочу попасть в наш шар», - рассказал ученик 9-го класса СОШ №13 г.Тараза Исаак Мустопуло.

Уникальность проявляется во всем: в словах, мыслях. И как все дети Исаак мечтает, но мечты у парня далеко не детские.

 «Я мечтаю встретиться с Хокингом, мечтаю о том, чтобы занять его должность в Кембриджском университете. Ой сейчас является Луганским профессором, вторым возглавлял Исаак Ньютон», - сообщил ученик 9-го класса СОШ №13 г.Тараза Исаак Мустопуло.

От своей популярности парень не устает. Признается, что он далеко не гений. Как все спикеры перед каждым интервью волнуется. Но, рядом всегда она: главный помощник, советник и друг - мама.

 «Такой человек, как я - это обычный человек, с которым можно общаться, дружить. Помимо моей мамы, в школе мне помогают мои одноклассники», - рассказал ученик 9-го класса СОШ №13 г.Тараза Исаак Мустопуло.

Накануне в Астану подросток прилетел не с простой миссией. Он хочет помочь таким же школьникам как он сам. Придумал для этого даже проект. Теперь благодаря идее Исаака в школах Тараза появятся тьютары, то есть помощники в учебных заведениях для специальных детей.

 «К сожалению наши школы не приспособлены, в каком-то плане это вызов. В рамках моего проекта будет проведен набор выпускников педагогических специальностей для дальнейшей их работы тьютарами», - сообщил ученик 9-го класса СОШ №13 г.Тараза Исаак Мустопуло.

Встретиться, конечно, с самим министром образования, рассказать о своих идеях школьнику не удалось. Но, приехали подчинённые Ерлана Сагадиева и даже обещали помочь.

Приезду таких высоких гостей Исаак остался доволен. Но, расстроился, что взрослые могут забыть свое обещание. Ведь встретиться со Стивеном Хокингом у школьника не получается уже во второй раз.

 Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир