|
23.04.2018 | 14:39
1829

Школьников Казахстана бесплатно обучат программированию и робототехнике

Школьников Казахстана бесплатно обучат программированию и робототехнике


В казахстанских школах заработают IT-классы по робототехнике. Проект будут осуществлять неправительственные организации и специалисты профильных ассоциаций. Об этом сегодня рассказал Маулен Ашимбаев. Первый зампред партии "Нур Отан" заверил: обучение в учебных заведениях будут проходить по международным методикам. К занятиям намерены привлечь до 150 тысяч детей в год. Кстати, в рамках цифровизации в Казахстане создадут двадцать IT-центров для подготовки специалистов по программированию. Планируется выпускать в таких центрах более 35 тысяч человек каждый год.

«Конечно, нужно иметь в виду, что в наших школах с этого года будет реализовываться проект по цифровой грамотности. Но здесь речь идет о тысяче IT-классов именно по углубленному, более или менее профессиональному изучению этих предметов. И самое важное: создание классов, приобретение оборудования, дальнейшее финансирование преподавателей, приобретение компьютеров будет осуществляться за счет бизнес-сообщества в рамках программы «Туган Жер», - сказал первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев.

Это, кстати, не единственный проект в рамках «Цифрового Казахстана». Также в стране заработает геоинформационный онлайн-сервис. Он будет предоставлять информацию о свободных земельных участках. Ашимбаев говорит: граждане беспрепятственно смогут получить информацию о свободных земельных участках, аукционах и требованиях к участию в них. Проект реализуют до конца года.

«Создание общенационального онлайн-сервиса должно предоставить огромные возможности предпринимателям для развития своих проектов. Ресурс также будет способствовать уменьшению коррупционного потенциала в сфере продажи или предоставления в аренду земельных участков», - отметил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев.

\


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир