|
15.03.2018 | 20:41
2478

Скандал с изнасилованием в ЮКО: начались кадровые чистки

Скандал с изнасилованием в ЮКО: начались кадровые чистки

Увольнения и выговоры. Большая кадровая чистка грянула из-за скандала с предполагаемым насилием над 7-летним мальчиком. Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев во время совещания наказал подчинённых. По его словам, освобождены от занимаемых должностей начальник МПС Сарыагашского района Бердалы Оразгельдиев, глава местной полиции села Абай Асет Ибрагимов. Кроме того, заместителю акима области по идеологии Уласбеку Садибекову вынесли строгое предупреждение, главе Облоно Исатаю Сагындыкову - выговор. До окончания расследования отстранены директора сельских школ, а также начальник отдела образования Сарыагашского района Бауржан Майрихов. Между тем, накануне мальчика вместе с бабушкой сняли с поезда полицейские. Этот факт вызвал бурю возмущений как со стороны общественности, так и защиты семьи. В ДВД эту меру объяснили просто: вынесено постановление о предоставлении защиты.    

«В связи с этим, сотрудниками органов внутренних дел на станции города Шымкента была проведена беседа с бабушкой на то, что она имеет право на защиту от государства. Бабушка с этим согласилась и добровольно прибыла в Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области», - сказала официальный представитель ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.    

«Только что я видел бабушку мальчика, тётя рядом с ним и сам ребёнок сидят в комнате. Они совершенно не рады находиться здесь. Говорят, почему нас привели сюда как преступников», - отметил адвокат Бауыржан Азанов.

В Шымкент прибыла и уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева. По её словам, в ближайшее время проведут комплексную экспертизу в Астане.  

«Мальчик сейчас чувствует себя хорошо, он улыбается, рисует, ест вовремя. Сейчас рядом с ним психолог», - сказала уполномоченный по правам ребёнка в РК Загипа Балиева.

Напомню, с заявлением в полицию обратилась бабушка 7-летнего мальчика - это жители села Абай Сарыагашского района Южно-Казахстанской области. Возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемых показания дают трое учащихся 7-8 классов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир