|
25.07.2018 | 20:00
13060

Скандал вокруг консерватории им. Курмангазы: рабочим не выплатили зарплаты

Скандал вокруг консерватории им. Курмангазы: рабочим не выплатили зарплаты

Бывшее руководство вуза заключило незаконный договор со строительной компанией. В результате 70 рабочих, которые делали ремонт в общежитии вуза в прошлом году, так и не получили положенные деньги. Такое заявление сделала нынешняя администрация консерватории. С требованием выплатить положенную сумму несколько бригад собрались возле студенческого общежития.

«В моей бригаде работали 45 человек. 45 человек только авансом получили, а всю зарплату не получали. 7 миллионов 800 тысяч тенге мне должны. Я не могу платить, я по частям как смог, помог им. И машину заложил, и в долг залез. И вот до сих пор не могу получить деньги», - говорит бригадир Канатбек Ахметов.

Как рассказал руководитель строительной компании, заказчик - Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, прекратил финансирование еще до Нового года.  

«По договору у нас с консерваторией - 71 миллион, но на данный момент 28 миллионов они не оплатили. Остальную сумму мы проплатой поэтапно получили. Вопрос до сих пор решают, сейчас новое руководство. Новое руководство, с нами вообще никаких дел не хочет иметь», - рассказывает директор ТОО «Меруерт курылыс» Марат Нурлыбеков.  

Как выяснилось, договор был расторгнут несколько недель назад новым руководством консерватории. Поскольку он не был зарегистрирован на портале госзакупок. По словам представителей учебного заведения, контракт с подрядчиком был заключен с нарушениями.  

«Сейчас готовится претензионный исковой материал в отношении бывшего руководства, а именно гражданки Копбаевой, которая подписала этот договор. Он был обоснован незаконно, в связи с этим, готовится материал о взыскании данной суммы с гражданки Копбаевой», - сообщила руководитель юридического отдела Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Орынбасар Тлегенова.

До начала учебного года осталось совсем немного времени и пока выясняется, кто кому должен, ремонт общежития на 600 мест приостановлен. Руководство консерватории обещает заселить студентов своевременно, но уже, прибегнув к помощи, другого подрядчика.  

«Подготовили полностью проектно-сметную документацию на текущий ремонт. Мы объявили конкурс, он находится на портале. В течение ближайших двух-трех недель выявится победитель конкурса. Согласно документации, техспецификации, он будет осуществлять ремонтные работы до 1 сентября. В принципе - мы успеваем», - заключил советник ректора Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Жанибек Корпебаев.

В городской инспекции труда о проблеме строителей уже знают, но пока не могут вмешаться.  

«Работники компании «Меруерт курылыс» к нам не обращались. Вот сегодня стало известно, что работодатель не выплачивает им зарплату, порядка 20 миллионов. Количество работников около 60-70 человек. Если эти работники обратятся к нам, мы примем заявление и примем соответствующие меры в пределах нашей компетенции», - говорит инспектор управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы. Серик Оразбеков.

С начала года трудовая инспекция приняла более 2000 подобных заявлений, большинство из них – именно от строителей. За несоблюдение трудового законодательства оштрафованы 97 компаний на 18 миллионов тенге.

Айбану Анарбаева, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир