|
03.09.2018 | 15:44
3183

Смерть женщины от укуса комара в Астане - Минздрав РК

Смерть женщины от укуса комара в Астане - Минздрав РК

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева прокомментировала случай с гибелью женщины в Астане в результате остановки сердца из-за аллергического шока, передает inform.kz.

«Накануне они выезжали за город, соответственно был укус какого-то насекомого. С отеком глаза,  переходящим на область скул, (она - прим. агентства) обращается в первую городскую больницу, осматривается врачом, и врач согласно алгоритму делает противоаллергические препараты. Соответственно, в момент введения этих препаратов возникает картина шока. Соответственно переводится на аппарат искусственной вентиляции легких, на фоне которого дает остановку сердца и реанимационные мероприятия без эффекта», - сообщила она журналистам перед пресс-конференцией в Правительстве РК. 

По ее словам, медицинская дежурная бригада сразу вызвала оперативную бригаду. 

«Соответственно вскрытие проводится в судебно-медицинской экспертизе. Заключение на данный момент - неуточненный шок. Теперь будут другие исследования, более глубокие: исследование тканей, изъятых ампул, то есть будут проводиться токсикологические исследования данных препаратов и соответственно по получению данных результатов можно будет дать точное заключение по причине смерти», - сообщила она. 

Лязат Актаева отметила, что при медицинской процедуре проводится информированное согласие на любую процедуру письменно. По ее словам, было ли согласие или нет, нужно выяснить. 

«Это надо анализировать медицинскую документацию, потому что согласие берется у самой пациентки. И только в случае, если пациент несовершеннолетний, берется у родителей или у опекуна», - добавила она. 

Напомним, о смерти женщины в Facebook сообщила ее подруга. По ее словам, 28-летняя Макпал Еспенбетова, мама двух детей, обратилась в первую городскую больницу Астаны.

«Накануне 30 августа ее в области глаза укусил комар, от укуса был отек в области глаза, причинявший беспокойство. По данному факту обратилась в больницу за консультацией, какие таблетки выпить, так как она была аллергиком, чтоб отек ушел. Привез ее муж, ждал в машине, она долго сидела в очереди разговаривала с мужем, в машине ждали муж и дети, через некоторое время ему позвонили и сообщили, что его жена умерла. После консультации врача, ей ввели какой-то препарат, по словам врачей «Преднизолон». В тот же момент ей стало плохо, началась рвота, затем давление упало, и она умерла», - написала она. 

По словам автора поста, погибшая «не давала своего согласия на введение, не подписывала никакие бумаги».

Фото: Казинформ



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир