|
24.11.2017 | 17:02
1649

Сотрудники ДЧС Алматы провели учения для детей с нарушением слуха

Сотрудники ДЧС Алматы провели учения для детей с нарушением слуха

Понимают ли дети с нарушением слуха о наступлении чрезвычайной ситуации? Ведь не слышащие люди чаще всего не распознают вой сирены в случае опасности. Накануне сотрудники ДЧС Алматы показали воспитанникам коррекционной школы-интерната что нужно делать во время землетрясения и пожара.

Дети с нарушением слуха не уловят вой обычной сирены. Для того, чтобы понять о приближении опасности в каждом кабинете коррекционной школы установлены вот такие лампочки. Хотя, педагоги говорят, их ученики раньше любой техники чувствуют землетрясение.

«Наши дети землетрясение чувствуют без всяких знаков, потому что это волновая костная проводимость, вот так показывают, и они вперед нас могут предупредить, что есть землетрясение, они его чувствуют даже не очень большое», - сказала директор специальной коррекционной школы-интерната № 1 для детей с нарушением слуха г. Алматы Александра Днишева.    

Важную информацию о чрезвычайных ситуациях неслышащим детям сегодня донесли сотрудники ДЧС Алматы. Пожарные научили пользоваться огнетушителем, а спасатели привезли технику. Автомобиль быстрого реагирования имеет 800 литров воды для борьбы с огнем. Вот такой «фонтан» во внутреннем дворике воспитанников школы- интерната не напугал, а напротив - вызвал бурю положительных эмоций.          

«Дети во время пожара, мы их находим в шкафах, поэтому дети, они стараются спастись, спрятаться, в этой связи, мы объясняем, как нужно себя вести и как избежать, потому что львиная доля пожаров приходится на частный жилой сектор, из них 27% составляет из-за шалости детей», - отметила официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова.

В коррекционной школе-интернате обучаются 140 детей, в возрасте от 6 до 18 лет. У неслышащих детей отсутствует речевой слух, они мало говорят. Для коммуникации используют жесты. И чтобы донести информацию о том, как вести себя в случаях ЧС, оказалось достаточно рук, мимики и помощи взрослых.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир