|
08.06.2018 | 23:00
2098

Соцработники предложили алматинским домохозяйкам получить новые профессии

Соцработники предложили алматинским домохозяйкам получить новые профессии

Тысячи алматинских домохозяек получили новую профессию, многие самозанятые таксисты и няни зарегистрировались как предприниматели. Таким образом, в мегаполисе удалось определить статус 53 тысяч человек. О готовности алматинцев к внедрению обязательного социального медстрахования расскажем далее.  

Маргарита и Асель еще полгода назад называли себя просто - домохозяйки. Каждая -  мама четырех детей. По образованию девушки экономисты, но семейная жизнь не дала построить карьеру. Жизнь женщин поменялась, когда к ним постучали сотрудники центра занятости.  

«Я слышала еще с прошлого года, что от центра занятости можно пройти абсолютно бесплатно обучиться на этих курсах, плюс еще получить стипендию и как-то не решалась, в после нового года решила начать новую жизнь. Профессию свою я свою уже сто процентов нашла. Я уже знаю, чем я буду заниматься, я знаю, что это я смогу, что наконец-то я и на пенсию смогу выйти, что и пенсионные отчисления, и медицинская страховка», - сказала Маргарита Кадырова.

Во время подворового обхода женщин поставили на учет как безработных. Предложили пройти краткосрочные курсы. Теперь они учатся на парикмахера и визажиста. Получают стипендию в размере 16 тысяч тенге. Сотрудники центра занятости говорят, в таких случаях, решается сразу несколько проблем: и трудоустройство, и социальные отчисления. В прошлом году перепрофилирование прошли три тысячи человек, половина из которых уже работают. В 2018 за парты сели 200 горожан.        

«Чтобы они в будущем могли получить бесплатное за счет медицинского страхования получили бесплатные медицинские услуги. Также по дворовому обходу адресно каждому жителю приходит сотрудники наши и сотрудники налогового комитета, проводим разъяснительную работу. Также те, которые заявляют себя незарегистрированными безработными гражданами мы их приглашаем, чтобы оказать содействие в благоустройстве». - сообщила.руководитель отдела прогнозирования Центра занятости населения г. Алматы Алтынай Жукенова.      

Подворовый обход проводили с начала прошлого года. Соц работники актуализировали или вывели из тени - 53 тысячи горожан. Буквально поголовно определили - кто работает на себя, к примеру - таксисты, нянечки, кондитеры на дому другие рукодельницы.  Есть и просто домохозяйки. У всех не было соц отчислений, а это значит рассчитывать на мед помощь они не могли.

«Актуализированы статусы по городу Алматы это 53 тысячи физическим лицам. Это, конечно, цифра сравнительно небольшая, это где-то 20% из этих 53 тысяч, по которым мы работаем по наемным работникам 20 тысяч легализовано физических лиц и 1200 - 7 физических лиц зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей», - отметила руководитель отдела контроля качества государственных услуг Департамента государственных доходов г. Алматы Наталья Бусова.  

Теперь те, кто получал зарплату в конвертах заключают трудовые договоры, а те, кто работал на себя - стали индивидуальными предпринимателями - процедуру оформления ИП с этого года упростили. На сегодняшний день, не определен статус у 190 тысяч горожан. 20 тысяч человек прописаны, но фактически не проживают здесь. Работа по определению их соц отчислений будет продолжена.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир