|
01.07.2017 | 11:15
1724

Совет мастеров создан в Казахстане

Совет мастеров создан в Казахстане

В Казахстане создан совет мастеров. Необычная организация объединила лучших ремесленников в стране. Пока их только 30, но их число непременно увеличится. Задача мастеров по изготовлению народных музыкальных инструментов - отбирать лучшие работы и передавать их в фонд. Таким образом, Музей народных инструментов имени Ыхласа, при котором и будет работать совет, пополнится оригинальными работами малоизвестных ремесленников из самых отдаленных уголков страны.

 «В разных областях Казахстана, к примеру, традиционную домбру изготавливают по-своему. Инструменты каждого мастера не только звучат по-разному, но и имеют интересные орнаменты, а порой имеют оригинальную форму. Все эти экземпляры могут украсить наш музей. Эксперты, входящие в совет, помогут их отобрать и определить, какая работа достойна стать музейным экспонатом», - сообщила директор Музея народных инструментов имени Ыхласа Улжан Байбосынова.  

Первый подарок музею уже сделан. Это музыкальные инструменты, изготовленные легендарным мастером Сапарбеком Дильмановым. 17 его авторских работ-  домбра, кыл кобыз, сыбызгы, дабыл и другие будут увековечены в залах музея.

 «Это был великий мастер- золотые руки. Он создавал настоящие шедевры, его инструменты звучали особенно. Мы передали в дар музею инструменты, что он изготовил для целого оркестра», - сказал директор мастерской «Шертер» Бакытжан Дильманов.     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир