|
28.08.2017 | 05:00
2931

Спасти деревья от вырубки пытаются жители Алматинской области

Спасти деревья от вырубки пытаются жители Алматинской области

Конфликт с бизнесменом возник у жителей посёлка Утеген-батыр в Алматинской области. Возмутила телезрителей массовая вырубка деревьев. Единственная в округе лесополоса встала на пути бульдозеров. На этом участке планируется возвести автомойку и другие коммерческие объекты.

Криками и чуть ли не кулаками жители поселка Утеген-батыр защищают гектар земли. Единственный островок зелени в населенном пункте. На этом участке более ста деревьев разных видов, жители близлежащих домов высадили еще в середине прошлого века. Но, как оказалось, земля общего пользования была продана в прошлом году и сейчас здесь хозяйничают строители. 

 «Наши дома, которые находятся в 35-ти метрах от дороги, просто дышат пылью. Проходит трасса Алматы-Жетыгень. Мы будем защищать, мы будем биться, мы будем требовать разрешительных документов. Возместить вот такую лесополосу, они нам не возместят», - возмутился житель поселка Утеген-батыр Ренат Шарипов.

Обещание возместить вырубленные деревья дал хозяин участка. На площади 7 соток он намерен построить двухэтажное здание, в котором расположатся швейное ателье и автомойка. Новому соседству жильцы не рады, по их словам, здесь нет подходящих коммуникаций для слива воды.

 «На сегодняшний день все мои документы готовы, на строительство, на все. Вот теперь жильцы против того, чтобы рубили деревья. Как такого органа, который мне напишет, вот мы разрешаем рубить тебе деревья, такого нет», - ответил предприниматель Чингиз Жакыпханов.

По словам бизнесмена, в Илийском районе нет уполномоченного органа, который выдает разрешение на спил и вырубку деревьев. А вот в местном акимате предпринимателю посоветовали разбираться самому - через суд.

«На место я выезжал, лично участвовал, на сегодняшний день все работы со стороны предпринимательства остановили, пока не внесут решение в судебном порядке», - сообщил аким поселка Утеген-батыр Садыр Закиржанов.

Предприниматель готов вернуть участок и построить свои объекты на пустыре, если акимат предложит равноценный обмен. 

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир