|
17.09.2018 | 19:04
12646

Специальные парки для выгула собак построят в Алматы

Специальные парки для выгула собак построят в Алматы

Условия четвероногим питомцам решили улучшить после жалоб хозяев на нехватку мест для их выгула.

Весной этого года маслихат города принял новые правила содержания домашних животных, согласно которым, пушистым братьям запрещено появляться на детских и спортивных площадках, вблизи школ и детсадов.

Алтынай Иманбекова - собачник со стажем. Ее лохматый друг живет с ней уже почти десять лет. И все это время Алтынай сталкивается с проблемой выгула любимого питомца. А после принятия новых правил содержания домашних животных, находить места, где гулять со своим чау-чау, девушке становится все труднее.

«В основном приходится гулять где придётся, так как рядом с домом нет отдельно выделенной зоны, в основном это улицы или дворы. Парки я исключаю вообще, парковки. Права домашних животных тоже подразумевают, что собака должна социализироваться с другими собаками, и это должно происходить в каком-то месте, где они могут безопасно гулять без поводков и как-то дружить. То есть, таких мест тоже нет и, получается, что все собаки - одиночки», - говорит  Алтынай.

В Алматы всего насчитывается 35 различных площадок для выгула собак. Ближайшие к дому Алтынай Иманбековой - парки «Дружба», «Южный» и «Жас канат». Площадки, к слову, есть почти во всех частях города. Их распределяли с учетом количества питомцев в каждом районе. Больше всего в Турксибском и Ауэзовском районах. В Алатауском всего одна площадка, а в новом присоединенном Наурызбайском пока ни одной. В целом, владельцам собак урбанисты советуют набраться терпения. Совсем скоро эти зоны начнут обустраивать. К примеру, в парке Южном, после реконструкции создадут полноценный тренажёрный зал для четвероногих.  

«Мы думаем о людях, у которых есть домашние животные. У них тоже есть права и нужно понимать, что для них нужно создавать условия, и эти условия будут создаваться. Парк «Южный» - это просто один из примеров, но дальше работа будет соответственно проводиться. У нас есть проект с микрорайонами, это Ауэзовский район, микрорайон 8,10», - рассказал заместитель руководителя центра урбанистики при АО «Центр развития города Алматы» Ерканат Заитов.

При этом представители администрации города отмечают, что подстроиться под каждого собачника просто невозможно. А реконструкция упомянутого парка «Южный» завершится уже в ноябре. Площадка будет приспособлена как для маленьких питомцев, так и для крупных пород собак.


Алуа Сулейменова, Рашитдин Якупов, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир