Сразу два уголовных дела на мигрантов заведено полицейскими Алматинской области

26.10.2017 в 17:30

Сразу два уголовных дела относительно мигрантов рассматриваются полицейскими Карасайского района Алматинской области. Если в одном случае жители Узбекистана нарушили закон, то в другом иностранцы выступают в качестве потерпевших. 80 тысяч тенге и телефон отобрали у мигранта преступники, которые представлялись полицейскими.

Молодого человека подозревают в преступлении, совершенном в районе рынка «Алтын Орда». Угрожая ножом, двое парней отобрали у подростка гитару, стоимостью в 25 тысяч тенге. Полицейские сразу же вышли на след грабителей. У них, как выяснилось, уже были проблемы с законом. 

 «Один из подозреваемых Кенжебай Ганиев был ранее судим за убийство в Узбекистане. Сейчас оба подозреваемых водворены под стражу, но вину свою они отрицают», - сказал старший следователь следственного отдела Карасайского РОВД Самат Сатканбаев.

Во втором деле, которое расследуют следователи Карасайского РОВД, житель соседней страны напротив, стал жертвой преступников. Представляясь стражами порядка, 8 парней промышляли грабежом. Преступникам от 23 до 25 лет. Один из них бывший учащийся военной академии, свой студенческий билет он демонстрировал в качестве служебного удостоверения.  

 «В половине пятого утра я шел на работу, ко мне подошли двое. Представились полицейскими и попросили документы. Я открыл сумку и хотел их достать, а он заглянул в нее и сказал: «У тебя там деньги есть, оказывается. А тут недавно девушку изнасиловали и ограбили». Я сказал, я к таким делам причастности не имею, но они заявили, что будут проверять документы тщательно. Один из них даже показал свое удостоверение», - рассказал потерпевший Акылбай Нарымбетов.   

Чтобы завладеть желаемой суммой и сотовым телефоном злоумышленникам пришлось применить силу. Акылбай Нарымбетов сразу же обратился с заявлением в полицию.   

 «Один из подозреваемых нанес ему телесные повреждения, от удара он упал на землю. Однако, не останавливаясь на этом, подозреваемый еще ударил его пару раз, нанес ему телесные повреждения, и открыто завладел его сумкой, в которой находились деньги 80 тысяч тенге и сотовый телефон марки IphoneS», - сказал и.о. замначальника Карасайского РОВД Айдос Калжатбай.

Преступным образом, лжеполицейским удалось добыть около 600 тысяч тенге. Их дело уже передано в суд. Фигурантов обвиняют в грабеже и мошенничестве, всем им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.  

Салтанат Шорай, Айдана Мейрамбай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»