|
16.03.2018 | 11:03
3338

Startup Kazakhstan: в Алматы презентовали проекты молодых инноваторов

Startup Kazakhstan: в Алматы презентовали проекты молодых инноваторов

По 20 тысяч долларов и помощь в реализации проектов получили стартаперы СНГ. В Алматы прошла презентация 40 идей разработчиков второго этапа отбора Startup Kazakhstan. Всего в рамках программы акселерацию пройдут 175 проектов. Лучшие из них получат грант в сто тысяч долларов и даже возможность поработать в Кремниевой долине.

Стопроцентно казахстанский продукт - комплектующие, сборка и даже сама идея - единственная в мире. Проект «умных» билбордов был разработан два года назад и его сразу же начали воплощать в жизнь. На сегодня 50 мультимедийных конструкций уже помогают горожанам прямо на улице узнать прогноз погоды, курсы валют и загруженность транспортного трафика. Сейчас разработкой заинтересовались представители одних из самых крупных мегаполисов мира. 

«Планы у нас грандиозные, впереди нас ждет, как мы очень сильно надеемся и работаем в этом направлении международная экспансия. У нас есть значит наработки в таких городах как Дубаи, Сингапур, то есть соответственно есть интерес со стороны городских властей данных городов. Это у нас уже планы на текущий 2018 год», - сказала директор по международному маркетингу Анар Ермуканова.

В планах на год - еще и реализовать 20 тысяч долларов. Их выделяют стартаперам в рамках совместной программы Автономного кластерного фонда ПИТ и международного холдинга Global Venture Alliance. Сегодня «подъемные» деньги получили 40 разработчиков из СНГ. Еще столько же проектов профинансированы месяцем ранее. Сейчас эти компании проходят ориентационную программу на базе IT Квартала в Алматы. После процесса акселерации проектанты представят свои разработки инвесторам.

«Мы только на рынке России, пытаемся вот в этой программе акселерации попасть на рынок Казахстана, потому что он нам интересен, здесь довольно развита промышленность и добывающие компании. + Мы хотим сделать классных продукт, и выпустить его на рынок и предложить всем стартаперам которые связаны с разработкой устройств для умного дома, умного цеха, умной теплицы, умной машины и так далее», - отметил основатель инновационной компании (Россия) Филипп Дельсаль.

К слову, 20 тысяч долларов - это не лимит. Самые лучшие проекты получат дополнительное финансирование - по сто тысяч долларов и возможность двухнедельной стажировки в Кремниевой долине.

«То есть он будет регистрировать ТОО, здесь будут приводиться какие-нибудь пилоты, потом возможно будут продажи, развитие, то есть это такие подъемные деньги. Это для многих наших стартапов не голые идеи с рынка пришли, и мы дали им 20 тысяч, чтобы идею построить, нет. Это обычные компании, у которых есть, как минимум, есть прототипы, или готовый продукт с продажами. А некоторые компании уже стабильно продают на рынке», - сообщил директор по развитию бизнеса Даниил Козлов.

Пока финансирование получили 80 стартаперов. Впереди еще один этап отбора, по его результатам отберут еще 95 проектов со всего СНГ.

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир