|
27.07.2017 | 10:20
2947

Старый центр Алматы оформят в едином архитектурном стиле

Старый центр Алматы оформят в едином архитектурном стиле

В едином архитектурном стиле оформят фасады зданий на улицах Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и Кабанбай бытыра. Работать над этим начнут со следующей недели. На всех этих объектах дополнительно высадят деревья и тысячи кустарников. Озеленить планируют более 330 тысяч квадратных метров земли. По проекту Яна Гейла «Город для пешеходов» в Алматы уже ведется работа по благоустройству пешеходных зон, тротуаров, парков и скверов. Информацию об этом теперь можно будет узнать на специальном портале. Улицы с приоритетом для пешеходов в ходе рабочего объезда проинспектировал аким города Бауыржан Байбек. 

На нескольких улицах старого центра пешеход станет главным участником дорожного движения. Здесь появятся велосипедные дорожки, расширят тротуары, а некоторые улицы, к примеру, Панфилова, выложат брусчаткой, создав уютный уголок для отдыха людей. На площади «Астана» сократят количество полос проезжей части и установят сухие фонтаны. Сейчас на объектах меняют тепловые сети и устанавливают арычные лотки. Аким Бауыржан Байбек потребовал от подрядных организаций соблюдать сроки и качество выполняемых работ. Впрочем, капитальный ремонт проводится сразу в нескольких районах Алматы.   В Ауэзовском районе до октября обещают благоустроить полсотни дворов. Ровно столько отремонтировали и в прошлом году.     

 «В текущем году у нас планируется капитальный ремонт дворовых детских площадок, в которых будут установлены новые игровые качели, игровые комплексы, МАФы, урны, скамейки и так далее. Так же будет установка нового асфальта, нового наружного освещения и резинового мягкого покрытия. На все это выделено аппаратом акима Ауэзовского района 804 миллиона тенге», - сообщил главный специалист отдела коммунального хозяйства аппарата акима Ауэзовского района Азат Какетаев.  

Это один из дворов Ауэзовского района, где будет установлена новая детская площадка. Информацию об этом уже разместили на электронной карте благоустройства города. Здесь же можно будет узнать, где благоустраивают скверы и парки, а также ремонтируют дороги в Алматы.

Портал Open Almaty, как информационный справочник и пошаговый инструктор для горожан запущен в пилотном режиме. С сентября его официально введут в действие. Разработчики - специалисты центра развития Алматы проанализировали круг вопросов, наиболее волнующий алматинцев. Буквально несколько дней назад на портале разместили карту благоустройства города. Одним кликом можно узнать, где проводят дорожный ремонт, меняют тепловые сети. Скоро появится информация об установке остановочных комплексов и данных КСК по городу. С каждым днем все больше алматинцев просматривают сайт.             

 «В начале это были совершенно смешные цифры. Но народ постепенно узнает, видит в том числе, и мы сообщаем о себе посредством социальных сетей. В дальнейшем мы хотим людей больше уже информировать о происходящих событиях посредством этого портала. Сегодня, как я говорил, у нас свыше 100 ежедневных стабильных посещений. Радует тот факт, что люди стали проявлять активность», - рассказал официальный представитель общественной приемной палаты Open Almaty Еркебулан Кенжебулатов.     

Ключевые ведомства, такие как управление архитектуры, транспорта, природных ресурсов, а также представители всех 8-ми районов города будут готовы помочь горожанам разрешить их вопросы. Для этого достаточно обратиться в общественную приемную акимата. Своеобразный миницон заработает в сентябре.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир