|
24.08.2018 | 14:30
2309

Стихийный автовокзал появился в Актобе

Стихийный автовокзал появился в Актобе

Под голоса таксистов, их клиентов жители дома № 5 по улице Ломоносова просыпаются, обедают, ужинают, а порой и засыпают уже несколько месяцев. Таксисты превратили всю близлежащую территорию в свалку, жалуются горожане, -сообщает Rikatv.kz.

Под ногами то и дело можно встретить бутылки, остатки еды и прочий мусор. Самые активные жильцы лично подходят к таксистам, делают замечания, но бесполезно. Все эти машины, которые удалось застать  съемочной группе, принадлежат частной фирме, водители осуществляют поездки от Актобе до Кандыагаша и обратно. Поговорить сегодня удалось с бригадиром фирмы-перевозчика. Как оказалось, на привокзальной площади он регулирует движение своих водителей-таксистов. Со слов Турганбая Мертенова, фирма платит налоги за деятельность в сфере пассажироперевозок.

Также они отвечают за техническое состояние автомобилей. Но, беспорядка на грязном "пятачке" под окнами дома добавляют и нелегальные автобусы. Со стихийного автовокзала" они курсируют в города Шымкент, Кызылорда, Арал. В момент работы съемочной группы застать их не удалось, но со слов возмущенных жильцов, автобусы - частники работают ежедневно без лицензии и возят пассажиров без билетов, за определенную плату.

С просьбой навести порядок, горожане обращались к транспортному прокурору, писали письма в дорожную полицию, транспортную инспекцию. Но кроме обещаний все уладить, ничего не добились. Разочаровавшись в чиновниках, жители обратились к нам в редакцию. Навести порядок на злосчастном участке решительно настроены и в транспортной инспекции. Как выяснилось, они проводили рейды с дорожной полицией. Но частным извозчикам все нипочем.

Чиновники рассчитывают выдворить таксистов и водителей автобусов с помощью знака, запрещающего здесь парковку. Вопрос безопасности пользователей междугородних автобусов поднимался и в управлении административной полиции ДВД. Тем более, что печальный опыт со сгоревшими заживо пассажирами шымкентского автобуса у нас имеется, процесс по этому факту еще проходит в Актобе.

о, пока полицейские обещают лишь усилить контроль за нелегальными перевозчиками, и вместе с представителями отдела автомобильных дорог, обследовать стихийную парковку на Ломоносова. А уже затем, как сообщили сегодня в УАП ДВД области, должны будут вынести решение об установлении знака, запрещающего парковку или же применить другие меры. А пока "концерт" под окнами жителей продолжается.

фото Rikatv.kz.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жалобы Актобе
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир