|
27.08.2018 | 15:46
2580

Студенческий ЧМ по футзалу: у казахстанской сборной – «серебро»

Студенческий ЧМ по футзалу: у казахстанской сборной – «серебро»

Казахстанская сборная по футзалу среди студентов стала призером чемпионата мира. Триумфальное событие произошло в ледовом комплексе Аlmaty arena. В финале встретились сборные России и Казахстана.

Это событие болельщики не могли пропустить - на домашнем чемпионате мира казахстанская сборная впервые играет в финале.

Поддержка трибун, безусловно, помогла, но и мастерство признанных фаворитов никуда не делось. Россияне, пусть и с трудом, но добыли победу со счётом 4:2.

«Начало было очень провальным ну, и сами видели, потом голов. Жали-жали, не могли ничего. Ну, что поделаешь, в следующем чемпионате, надеюсь, выиграем», - сказал вратарь студенческой сборной Казахстана по футзалу Асылжан Алим.

«Мы проиграли игру, мы хотели выиграть. Очень обидно. Аж до слез. Может быть, психологически просто давило на нас. То, что много человек пришло. Мы хотели подарить всем праздник, себе и людям. Не получилось», - посетовал игрок студенческой сборной Казахстана по футзалу Арнольд Кнауб. 

Впрочем, вряд ли кто-нибудь из болельщиков осмелится обрушиться на ребят с критикой. Они выложились на все 100%, а праздник спорта удался - Алматы блестяще провёл очередные  международные соревнования. 

«Сборная Казахстана показала, что она может и дошла в финал. Впервые в своей истории сыграла дома в такой замечательной атмосфере. Это, наверно, праздник для мини-футбола и Казахстан показал, как этот праздник можно осуществить», - отметил старший тренер студенческой сборной России по футзалу Сергей Скорович.

«Спасибо команде, спасибо болельщикам, которые переживали. Хотелось очень выиграть чемпионат мира, и я считаю, что мы заслуженно выиграли», - сказал игрок студенческой сборной России по футзалу Руслан Кудзиев.

Итак, сборная Казахстана - обладатель серебряных наград, украинские футболисты завоевали бронзу. 

«Я очень рад, что помимо организации наша сборная показала высочайшее мастерство, и впервые за 30 лет истории организации этих чемпионатов мы стали призерами, серебряными призерами. Это большой успех, я поздравляю всех», - отметил президент Национальной студенческой лиги Дамир Шыныбеков. 

На этот чемпионат приехало около 500 студентов из 17 стран. Это рекордное число участников за всю историю соревнований по футзалу. Иностранные гости отмечают и лучшую организацию турнира.

«В первый раз чемпионат проводился в таком закрытом Дворце спорта вместимостью 12 тысяч. Прежде всего, хочу выразить признательно министерству образования, акимату г. Алматы, Национальному студенческому союзу, организаторам за очень активную работу по подготовке чемпионата», - сообщил президент FISU Олег Матыцин.

Следующий чемпионат мира по футзалу состоится только через два года - в польском городе Познань.

Рашит Ильясов, Перизат Көмекбайқызы, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир