|
02.08.2018 | 20:00
7365

Сувенир из прошлого: в подземном переходе Алматы обнаружили уникальный барельеф

Сувенир из прошлого: в подземном переходе Алматы обнаружили уникальный барельеф

История одного подземного произведения искусства заинтересовало журналистов телеканала «Алматы». Подзабытое было советское панно обнаружили в одном из пешеходных переходов. Алматинские подземки этим летом активно ремонтируют. Всего преобразят 48 объектов, в том числе в Медеуском районе города.

В подземке на Достык-Хаджимукана сохранился уникальный барельеф алматинского художника Айрата Исмамбетова. Произведение под названием "Космонавт и солнце" часть истории перехода, было создано почти 50 лет назад.  Огромное полотно из глазури долгие годы украшало эти стены, пока в подземку не спустились торговцы.

«В 90-е годы здесь были киоски и. благодаря вот этим киоскам, барельеф сохранился. Потому что он был заставлен этими киосками. И, потом был покрашен обычной краской бронзовой. Вот он так и сохранился, благодаря коммерческой деятельности», - сказал сын А. Исмамбетова Эрлен Исмамбетов.

По словам Исмамбетова-младшего, помимо отца в создании произведения участвовали его алматинские коллеги - Нина Павленко и Александр Толовиков.  Теперь в первозданный вид его пытаются привести молодые дизайнеры. Им уже удалось восстановить небольшой отвалившийся кусок монументальной картины.

«К сожалению, не так много материалов сохранилось о том, как он выглядел  до этого, но мы в контакте работаем с сыном художника. Стараемся максимально приблизить барельеф, в данном виде, в котором он сейчас есть, к тому,  каким он был ранее. Это наша задача сейчас, мы отрабатываем ее активно и сейчас у нас возникла такая идея - создать небольшое информационное табло, чтобы жители города могли познакомиться поподробнее об авторе этой работы», - отметила руководитель центра молодых художников Кристина Бекмурзаева.

Молодые художники также занимаются оформлением двух других переходов в Медеуском районе. Подземку на пересечении проспектов Абая и Достык оформят в национальном колорите, а на Аль-Фараби - Мендикулова стены украсят граффити с изображениями значимых туристических объектов Алматы.    

«В проектах капитальной реконструкции трех подземных переходов также предусмотрены фоновая музыка и камеры видеонаблюдения. Камеры  будут подключены к системе наблюдения управления внутренних дел района и в случаях вандализма полицейские оперативно смогут принять меры», - сообщил руководитель отдела благоустройства Медеуского района г. Алматы Улан Абдуллаев.  

В прошлом году, были полностью обновлены 5 из восьми переходов Медеуского района. Подземку на Абая -Достык готовят к сдаче уже завтра, а работы на остальных продлятся до середины августа. В целом, по городу капитальный ремонт ведется на 48 пешеходных переходах.  


Айбану Анарбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир