|
04.09.2017 | 04:34
5641

Свыше ста семей в посёлке Туздыбастау в Алматинской области оказались в тупике

Свыше ста семей в посёлке Туздыбастау в Алматинской области оказались в тупике

Улицу, которая ведёт к трассе, перекрыли. Прямо посередине проезда построили два дома. Чтобы выехать с населённого пункта, жителям приходится искать обходные пути: кто-то идёт через соседский огород, кто-то между домами.

Больше года продолжается борьба жителей поселка Туздыбастау с архитекторами Талгарского района. Обе стороны не могут поделить одну улицу. Проблема началась, когда прямо посередине дороги построили два дома.

 «Как можно было закрыть улицу, которая имеет статус? Два дома построили, но если сейчас открыть карту через интернет, то там ясно видно местоположение улицы. Эти участки были проданы в 2015 году, а годом раньше по генплану компания «Самрук Казына» установила электрические столбы вдоль всей улицы. Как тогда они это сделали получается? Нам не понятно», - рассказала жительница поселка Туздыбастау Макпал Манжуова.

Как оказалось, документы у владельцев участков есть. И даже судебное разбирательство закончилось в их пользу. Только вот передвигаться остальным жителям стало неудобно. Кто-то проходит к главной улице поселка через соседские палисадники, а кто-то ищет тропы между домами. Но в отделе архитектуры Талгарского района, считают, что проблема давно решена.

 «Мы открыли дорогу два месяца назад, присоединив ее к соседней улице. Засыпали щебнем? Засыпали», - сказал архитектор Туздыбастауского сельского округа Съезбек Буембаев.

На этом, казалось бы, проблемы сельчан закончились. Но снова беспокоиться владельцы домов стали, когда впритык к дороге начали строиться новые коттеджи. 

 «Эти дома построены прямо у дороги. Улица должна быть шириной 6 метров. Четыре метра владелец этой стройки присвоил себе, остается всего полтора метра. Если он полностью огородится, тогда будет перекрыта улица в этом месте. Мы вообще окажемся отрезанными от цивилизации. Сейчас к нам даже скорая помощь не может приехать», - сообщил житель п.Туздыбастау Ахмет Окен.

Вдоль этой улицы проживают 130 семей. Это единственная дорога, которая ведет к главной трассе в поселке. Осенью и весной, особенно в дожди, для жителей это настоящая полоса препятствий, по их словам, они буквально «утопают» в грязи.

 «Они ориентировались на эти столбы, которые есть, существующие вот эти столбы будут передвигаться на край улицы. Мы уже определили границы. Они в сторону дороги вышли на полтора метра, то есть колышки - мы показали каждому жителю», - сказал главный специалист Управления архитектуры и градостроительства Талгарского района Куаныш Аскеев.

Хозяевам двух домов акимат Талгарского района предложил обменять земли на равноценные участки, но договориться пока ни с кем из них не удалось.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир