|
09.07.2018 | 14:44
1065

Тенге незначительно укрепился, но обменники не реагируют

Тенге незначительно укрепился, но обменники не реагируют

Тенге в понедельник начал незначительно укрепляться, но обменные пункты продают доллары по завышенному курсу.

Окончательный курс будет определен вечером. Известны итоги утренней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает http://sputniknews.kz

Средневзвешенный курс доллара составил 343,23 тенге, таким образом нацвалюта укрепилась на 0,15 тенге по отношению к американской. Объем утренних торгов составил 25,9 миллиона долларов.

"В понедельник столичные и алматинские обменники продают доллар в диапазоне 340-345 тенге", — отмечает Sputnik.

По мнению аналитика ГК Forex Club Ивана Марчены, укрепление тенге связано с ростом цен на нефть из-за перебоев с поставками "черного золота" из Ливии и Канады.

"Некоторый рост тенге наблюдается в понедельник на фоне подъема мировых цен на нефть. "Черное золото" дорожает из-за ожидаемых перебоев с поставками из Ливии и Канады. Так, неделю назад ливийская компания NOC объявила форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья в двух портах, а канадская Syncrude из-за аварии закрылось на ремонт до конца месяца. Можно ожидать, что на фоне роста цен на нефть будет наблюдаться некоторое умеренное укрепление курса тенге против доллара – до 345 тенге", — считает Марчена.

Отметим, что в пятницу, шестого июля, торги на KASE не проводились в связи с празднованием Дня столицы.

Напомним, с 1 февраля 2016 года Нацбанк расширил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты в тенге по операциям в обменных пунктах для доллара США – 6 тенге, для евро – 7 тенге. В праздничные и выходные дни, а также в ночное время курс валют не меняется.


Фото: otyrar.kz



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир