|
03.05.2018 | 22:16
1734

Территория Атакента перешла в коммунальную собственность города

Территория Атакента перешла в коммунальную собственность города

Земельный фонд Алматы увеличился на 23 гектара. Именно такой участок передан в коммунальную собственность города - это территория Атакента. Вскоре ожидается ещё 14 гектаров земли. Впрочем, положительные изменения алматинцы уже ощутили.

Алматинцы услышав новость о том, что территория любимой «выставки» теперь принадлежит городу, не стали скрывать восторга. Большинство уже отмечают положительные перемены, которые происходят в эти дни.  Горожане уверены, что в будущем «Атакент» преобразится только в лучшую сторону и вернет былую славу.

БЛИЦ:

- Мы очень рады, что выставка перешла в собственность города, все изменения налицо. Все положительные изменения. Я надеюсь, что эти изменения будут продолжаться, улучшаться. Вот не хватает конечно детской площадки хорошей.  

-Все торговые центры, торговые центры.. Хотелось бы что-то такого, парк для детей, чтобы можно было погулять, чтобы просто пройтись.

- Чтобы возродился Атакент, каким он был в советское время, в 90-ые годы, в нулевые. Здесь же рай для людей для туристов.

- Потому что можно, во первых, спокойно гулять с детьми, сюда перестали пускать машины. Это очень большой плюс. Потом вот буквально за несколько дней очень сильно озеленение улучшилось.

Буквально неделю назад здесь стояло кафе, которое было построено на месте уникальных каскадных фонтанов. Но увеселительное заведение было снесено после многочисленной критики алматинцев.

Теперь фонтаны видать издалека. А на месте снесенного кафе высадили 400 деревьев и выложили газон. В общем, территория Атакента составляет 54 гектара земли, из них  23 гектара уже возвращены в коммунальную собственность города. Постановлением акимата Алматы,  расторгнут договор аренды с акционерным обществом «Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент».  Бывшей ВДНХ - компания пользовалась и управляла почти 20 лет.  

«Между тем, в частной собственности также находятся еще дополнительно 14 гектаров у Атакента, который на сегодняшний день ни коем образом не освоены и должны быть рекреационной зоной. В связи с чем, с Атакентом имеется диалог в рамках которого Атакент в безвозмездном порядке данные участки готов вернуть в ведение государства. А также готов произвести финансирование и реконструкцию ряда своих объектов», - сообщил руководитель Управления земельных отношений г. Алматы Алтынбек Ахметов.  

К слову, ранее аким Алматы Бауыржан Байбек лично осмотрел территорию выставочного комплекса и подверг критике деятельность управляющей компании. В связи с неисполнением обязательств по развитию территории казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент», глава города поручил проработать вопрос прекращения договора аренды и возврата земель общественного пространства в коммунальную собственность.

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир