|
19.03.2018 | 22:31
7354

«Той любой ценой»: комедия о национальных традициях - в кино на Наурыз

«Той любой ценой»:  комедия о национальных традициях - в кино на Наурыз

«Той любой ценой». Премьера фильма с таким названием ждет казахстанцев в преддверии праздника Наурыз. Во всех кинотеатрах страны показ стартует 21 марта. Добрая, семейная комедия повествует о казахских национальных традициях, обряде Кыз узату и семейных отношениях.

События Фильма «Той любой ценой» происходят в предверии праздника Наурыз. Семья Максата готовится к проведению казахской традиции Кыз Узату, замуж выходит его сестра Акбота.  Так вот главный герой работает продюсером на одном из телеканалов, спеша на встречу с начальником он теряет деньги, предназначенные на оплату ресторана. Чтобы решить проблему Максат и его друзья затевают снять  ток-шоу о проведении обряда «Қыз ұзату». В проекте участвуют реальные семьи, которых снимают на скрытые камеры. Сами того не зная, семьи показывают, какой на самом деле ажиотаж творится в их домах.

«Заглавной мыслью нашего сюжета это был Наурыз, это был той, это узату той, традиции которые мало показываются сегодня в наших фильмах, потому что сама тематика тоя она уже была со всех сторон показана, а вот узату той он остался вот так у неудел. И на протяжении всего фильма главный герой пытается сделать той, спасти той», - сказал режиссёр Айдын Сахаман.

По словам сорежиссера фильма Канагата Мустафина, сценарий переписывался шесть раз. Сама картина была снята за 28 дней. Зритель увидит достопримечательности Астаны и Алматы. Знакомы и актеры - это и Фархат Абдраимов, Данагуль Темирсултанова, Нур Сейтмагамбет, Максим Акбаров, Айкын, Кайрат Нуртас. Самым сложным, признаются режиссеры было собрать всех казахстанских звезд на одной сьемочной площадке.

«У нас снималась целая плеяда звезд, от Аминоки от мала до стара да, скажем так, до Ерболата Тогузакова, поэтому всех этих звезд нужно было собрать в одно время в одном месте, все участвуют в нескольких проектах подряд на тот момент. Большая работа была проведена кастинги-ректора, второго режиссера, именно в организации, чтобы они все оказались в нашем проекте, кого то можно снимать до 12, кого-то после 12 до трех, кого то с трех до шести, и так далее. И мы снимали, конечно, две недели блок узату тоя», - отметил режиссёр Канагат Мустафин.

Легкая семейная комедия длится почти 90 минут. В фильме тесно переплетаются казахские национальные традиции и современный взгляд на проведение тоев. Как признаются режиссеры, это и было основной задумкой кинокартины. К слову, создатели фильма не ждут большого аншлага, но надеются, что казахстанцы будут его смотреть каждый год и каждый Наурыз. Отмечу, фильм был снят при поддержке акимата города Алматы.

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир