|
29.03.2018 | 07:05
1563

Трагедия в Кемерово: алматинцы соболезнуют и скорбят

Трагедия в Кемерово: алматинцы соболезнуют и скорбят

В России траур. Скорбят миллионы людей. К Генеральному консульству в Алматы несли цветы и игрушки. Многие не могли сдержать слёз. Неравнодушных оказалось так много, что сотрудникам пришлось открыть вторую, а затем и третью книгу соболезнований.

Эта жуткая трагедия в Кемерово не оставила равнодушными кажется никого. Ведь пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек. Причем большинство жертв - это дети. Вот и сегодня неравнодушные алматинцы несут цветы, игрушки, и зажигают свечи в память о погибших. Также в небо запустили белые шары.

Люди разных возрастов и разных национальностей, они выражают свои соболезнования, скорбь, и многие сегодня не скрывают слез. Почтить память погибших в пожаре пришел и аким города Бауыржан байбек. Глава мегаполиса также внес запись в книгу соболезнований.

«Мы еще раз убедились в одном, что вот эта общая скорбь. Видно было по людям, как разрываются сердца от боли. Которая по настоящему сроднила в очередной раз и Россию и Казахстан. Народы двух стран. Многие плакали. Нужно предпринять сейчас ныне живущим все те усилия, чтобы вот таких трагедий больше не повторялось», - сказал Генеральный консул РФ в г. Алматы Алексей Дёмин.

Подобные акции, на которые никого не приглашают, куда люди приходят по зову своего сердца проходят во многих городах нашей страны. Буквально накануне астанчане также выразили свои соболезнования и поддержку. При этом люди изначально собирались на набережной реки Есиль и траурным шествием прошли до здания дипведомства.

28 марта Россия погрузилась в общенациональный траур по погибшим. По всей стране приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Внесены изменения и в программу передач телевидения и радио. Причем сегодня в МЧС России заявили, что найдены тела всех погибших при пожаре. По данным ведомства пропавшими  без вести к этому часу не числится никто, опознаны 27 человек. Запланированы оказание помощи, работа горячей линии, контроль за выплатой компенсаций и выдача тел родным». Также сегодня стало известно, что заместитель губернатора Кемеровской области - Алексей Зеленин снят с должности. Тем временем версия о коротком замыкании как о причине пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» остаётся наиболее приоритетной для следствия. Отмечу, что после случившейся трагедии аким города Бауыржан Байбек распорядился проверить на пожарную безопасность все торгово-развлекательные центры города.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир