|
11.09.2018 | 16:46
2780

Требуйте сначала с себя: за что премьер отчитал министра экономики

Требуйте сначала с себя: за что премьер отчитал министра экономики

Над кабинетом министров сегодня снова сгустились тучи. Причем в прямом и переносном смысле этого слова. Сказать, что Сагинтаев был злой, ничего не сказать. Досталось каждому. Первым - Тимуру Сулейменову. Он отчитался об итогах социально-экономического развития за восемь месяцев. Но, доклад главу кабмина не устроил. В 11 регионах рост промышленности низкий. А в отчетах министра нацэкономики - благоприятная ситуация.

«Почему благоприятная ситуация? Посмотрите строительство, посмотрите инвестиции, только четыре региона выше республиканского уровня, а что это значит? О какой благоприятной ситуации можно говорить? Нужно ставить требования, прежде всего, к себе, а потом уже учить народ», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Под горячую руку Бакытжана Сагинтаева попался и новоиспечённый министр обороны Нурлан Ермекбаев. Ведомство, которое он возглавляет, в лидерах по не освоению. В антирейтинге есть министерство культуры, минсельхоз и даже ведомство Даурена Абаева.  

«Более 15 миллиардов неосвоенных средств у Минобороны? Нурлан Байузакович,   Вы вновь пришедший человек. Смотрите, по какой причине идет неосвоение средств. Скоро конец года, больше всего неосвоения в вашем ведомстве», - посетовал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Мы это знаем, рассматриваем. В обязательном порядке примем конкретные меры», - ответил - министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

В МВД дела и вовсе плохи. Там не освоено 4,5 миллиарда тенге. Эти средства должны были потратить ещё до начала сентября. 

В общем, обещания министров, что до конца года будут освоены государственные деньги, премьера не внушили. В ответ он заявил, что при повторном рассмотрении бюджета деньги попросту заберут. И просил своих подчинённых не обижаться. Действие министров он сравнил со стрекозой из басни Крылова.

Кстати, сегодняшнее заседание прошло с участием Бахыта Султанова. Но, спустя некоторое время тот тихо удалился из зала. Уже позже стало известно о его назначении акимом Астаны. Бывшие коллеги сразу после заседания решили поздравить нового градоначальника. 

«Господина Султанова мы уже давно знаем. Поэтому нет никаких таких сомнений, что он оправдает доверие Елбасы и народа», - отметил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Хороший он человек, очень высокого качества управляющий, прекрасный администратор, хороший политик. Я рад за него», - заметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«Успехов ему только желаю», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Кстати, кто займет кресло министра финансов - пока не известно. Об этом вести с левого берега столицы еще не приходили.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген телеканал «Алматы» Астана.






фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир