|
30.07.2018 | 18:33
4262

Царский курган обнаружили близ Астаны

Царский курган обнаружили близ Астаны

Уникальные раскопки ведутся уже 2 недели в 10 километрах от столицы. Но называть сенсационными свою находку, археологи не торопятся. Видимо, чтобы без лишнего шума завершить работу. За время раскопок удалось обнаружить 7 захоронений. Изучив погребения, археологи пришли к мнению, что эти могилы датируются 15-16 веками. Жителей этой местности хоронили по мусульманскому обряду. В двух могилах найдены женские украшения.  

«В одном из погребений было найдено медное кольцо 16 размера. Больше похожее на обручальное кольцо. Также из другого погребения была найдена сережка. Бронзовая сережка. Что еще мы видим, вот серебряная пряжка», - говорит археолог Диана Дуйсекеева.

Сам курган покрывали каменным панцирем. Захоронение имеет высоту 4 метра, диаметр 60 метров. Поэтому есть предположения, что погост имеет царский статус. Доподлинно известно, что гранитные плиты для захоронения доставлялись с берегов Нуры. Есть и другая гипотеза: возможно на территории современного мегаполиса жили саки. Это и предстоит доказать ученым.  

«Скорее всего, главным богатством и достоинством народов, которые жили здесь, в Сарыарке, был то, что они были наездниками, конными воинами, охраняли территорию. Также известно, что народы, которые жили здесь, они принимали участие даже в битве против Кира Второго. Это конечно во всех учебниках написано», - говорит директор НИИ археологии им. К. Акишева Марал Хабдулина.  

Координирует весь процесс столичный акимат. Раскопки проводятся в рамках проекта «Сакральный Казахстан».

«В этом году мы планируем провести 4 такие раскопки. Эта первая. Все найденные украшения мы передадим в национальный музей», - сообщил руководитель отдела управления культуры и спорта г. Астана Аскар Калабаев.

Уже через неделю учёные обещают представить первые результаты раскопок.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир