|
24.08.2017 | 05:20
15710

Центр лечения хронической боли открылся в Астане

Центр лечения хронической боли открылся в Астане

Столичные врачи лечат хроническую боль - при артрите, артрозе, грыже и мигрени. Никакого хирургического вмешательства, лишь новые методики и профессионализм. Первые успехи новой клиники оценили накануне московские доктора.

На хирургическом столе пятидесятилетний Жасулан Жаманбаев. Несколько лет боли в пояснице мучали мужчину. Признаётся, ноющие приступы не давали покоя.

 «Боль исчезла, я сейчас бегаю, энергия у меня, чувствую подъем. Не ощущаю боль. Сейчас в состоянии бодром», - рассказал житель города Жасулан Жаманбаев.

Энергичность появилась после визита к врачам. Такой центр лечения хронической боли, пока единственный в Казахстане. Здесь пациентов лечат не таблетками и массажем, а выполняют малоинвазивные процедуры - то есть, с минимальным вмешательством.

 «Первых пациентов мы приняли в минувшую субботу на то время, как я здесь. Мы примерно помогли 20 людям. Обычно пропускная система таких центров может достигать до 30-40 человек в день», - сообщил руководитель Центра изучения и контроля боли клинической больницы при президенте РФ Павел Портнягин.      

Аналогичные клиники давно признаны во всем мире. В США они открылись еще в 60-х годах прошлого столетия, в России - в 70-х. Центры хронической боли работают во многих академических центрах мира. Врачи клиники говорят: намерены успешно лечить хроническую боль при таких заболеваниях, как артрит и артроз, грыжа межпозвоночного диска, мигрень, головная боль, боль в спине, шее, пояснице, даже в конечностях, при онкологических заболеваниях.

 «Центр лечения хронической боли - это структура, созданная по образу и подобию центров зарубежных стран. То есть за рубежом управление болью или ПН-менеджмент это очень популярная профессия. В мировой практике преимуществом этим занимаются врачи-анестезиологи», - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Жаннур Калигожин. 

К слову, специалисты центра говорят, вернуться к нормальной жизни, то есть к жизни без боли реально. Благодаря современным методикам лечения.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

әскери жаттығу
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир