|
01.08.2017 | 10:02
2792

Цены на обучение в вузах Казахстана достигли европейского уровня

Цены на обучение в вузах Казахстана достигли европейского уровня

Некоторые казахстанские ВУЗы объявили о новых ценниках - заметно подросших. Так, диплом экономиста или врача в этом году обойдется почти в миллион тенге.

Приёмные комиссии университетов сейчас напоминают пчелиный улей. Тысячи абитуриентов стоят в очередях за заветной целью - занять бюджетное место.

 «Мне нравится писать. Мне нравятся книги сами по себе. И я решила, что это хорошая возможность. Тем более журналистика — это обширная сфера деятельности», - сказала абитуриентка Асель Мухаметкали.

Асель Мухаметкали надеется заполучить грант. Она набрала хорошие балы по итогам ЕНТ и вступительных экзаменов. Но претендентов на вакантные места с каждым днём становится больше. Сложившаяся ситуация беспокоит маму Асель. Женщина одна воспитывает троих детей и в случае неудачи не знает, где искать деньги на обучение дочери.

 «Это не по карману нам, если посчитать 885 тысяч. Это 10 месяцев. Это мне надо по 100 тысяч каждый месяц отдавать. А у меня их трое. По 100 тысяч не каждому по карману. Будем платить, будем брать кредит. Будем платить, как-то выкручиваться, если не получим грант. Сейчас вся надежда на грант. Мы ждём этого», - поделилась мама Асель Мухаметкали Гульнара Османова.

По действующим правилам, Минобразования устанавливает минимальный порог стоимости обучения. Меньше этой суммы взять у студента-платника ВУЗы не имеют права, а вот максимум никем не регулируется.

 «На данный момент оплата по бакалавриату на 8 процентов по инфляции повысилась по сравнению с 2016 годом. Ежегодно постановлением правительства указываются цены на национальные ВУЗы - не ниже порога. Если для национальных ВУЗов установлен 635 тысяч 800 тенге. Выше уже университет в зависимости от рейтинга, количества абитуриентов и так далее может повышать эту цену», - сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КАЗНУ им.Аль-Фараби Бахытжан Сапаров.

Сегодня цены на обучение в некоторых ВУЗах Казахстана сравнялись с восточноевропейскими и азиатскими университетами, а кое-где и перегнали. Например, чтобы получить диплом экономиста больше всего придётся потратиться в Китае, следом идёт наш отечественный университет. А замыкает тройку - ведущий университет Польши. Окупится ли дорогостоящее обучение - покажет время. А пока абитуриентам остается смириться с тем прейскурантом, что есть.

Пекинский университет - около 1.5 млн тенге
КазНУ им. аль-Фараби - 1 069 000 тенге
Варшавский университет - около 800 тысяч тенге

К слову, количество грантов для бакалавриата в этом году увеличилось до 37 тысяч. Больше всего выделили на технические специальности. На втором месте - педагоги. В тройку популярных профессий вошли ветеринары. Найти свою фамилию в заветных списках бюджетников молодые люди смогут уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

университет
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир