|
24.01.2018 | 17:27
1408

Церемония проводов казахстанских олимпийцев прошла в Алматинской области

Церемония проводов казахстанских олимпийцев прошла в Алматинской области

Казахстанская олимпийская сборная отправляется на 23-е Зимние Олимпийские Игры. Церемония проводов прошла накануне на базе Всемирной академии бокса в Алматинской области. Соревнования пройдут в южнокорейском Пхёнчхане в феврале. Кто стал знаменосцем нашей сборной и с кем связаны основные медальные надежды болельщиков?

Выступить не хуже, чем в Сочи - такую задачу перед сборной озвучили накануне. Планка более чем реальная, учитывая количество завоеванных лицензий и немалые премиальные. Так за золото победитель и тренер получат от государства по 250 тысяч долларов. За второе и третье места выделено по 150 и 75 тысяч долларов соответственно. На сегодняшний день казахстанской командой завоевано 49 олимпийских лицензий по 7 видам спорта. Наши спортсмены выступят в фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжных гонках, биатлоне, фристайле, прыжкам с трамплина и в санном спорте.

 «По итогам результатов, которые показали наши спортсмены на последних этапах. Мы надеемся на того же Алексея Полторанина, на Дмитрия Рейхерда, Юлию Галышеву, есть как бы наш опытный спортсмен Денис Тен, есть спортсмены по шорт-треку, которые показывали неплохие результаты. Мы поставили задачу выступить не хуже, чем в сочинской олимпиаде и, если есть возможность улучшить этот результат», - сказал председатель комитета по делам спорта и физической культуры РК Ельсияр Канагатов.

До начала олимпийских игр остается чуть больше двух недель, а пока многие спортсмены оттачивают свое мастерство на заключительных сборах.

 «Подготовка идет полным ходом, подготовка еще не закончилась. Мы сейчас буквально на днях едем в Красноярск там будут проводиться сборы, будем учащать свои прыжки, свои элементы, красить их так, чтобы на олимпиаде сделать хорошо», - сказала член сборной РК по фристайлу Жанбота Алдабергенова.

 «Я могу как бы свои силы расценивать очень хорошо, в том плане, что я физически я очень хорошо готова и надеюсь на олимпиаде выступить очень хорошо», - рассказала член женской сборной РК по биатлону Галина Вишневская.

Церемония открытия зимних олимпийских игр состоится 9 февраля. Соревнования пройдут на 12 объектах, разбитых на два кластера. Всего будет разыграно 102 комплекта медалей. Участие в играх примут более 2,5 тысяч спортсменов из более чем 80 стран мира. От Казахстана участвует около 50 спортсменов. Знамя нашей страны на главных стартах четырехлетия понесет член команды по шорт-треку Абзал Ажгалиев. Первыми в олимпийскую деревню заедут наши биатлонисты, а последними заселятся фигуристы.

Дияс Махамбетов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир