|
05.07.2017 | 09:55
3888

Церемония закладки капсулы нового завода состоялась в Алматы

Церемония закладки капсулы нового завода состоялась в Алматы

Еще один завод на территории индустриальной зоны Алатауского района в Алматы построит японская транснациональная корпорация Tokyo Rope Manufacturing. Здесь будут выпускать высококачественные металлические тросы, стальные оцинкованные сетки для горных и карьерных работ. Накануне состоялась церемония закладки капсулы нового предприятия, значительную долю, которого составит казахстанское содержание.

В ноябре прошлого года с легкой руки президента Нурсултана Назарбаева в Алматы был запущен новый завод Tokyo Rope. Применяемая японцами технология производства габионов из стальной проволоки уникальна. Продукция, а это сверхпрочные сетки для укрепления скальных откосов и плотин, пользуется спросом не только в стране, но и за рубежом. Причем, сами инвесторы отмечают, что в Японии аналогичное производство имеет меньшую мощность. Две стороны сделали ставку на долгосрочное сотрудничество. Страну восходящего солнца Алматы привлекает инвестклиматом. Как отметил аким города Бауыржан Байбек, за текущий год инвестиции в самом мегаполисе выросли на 11 процентов, а внешние - сразу на четверть. 

 «В прошлом году в рейтинге всемирного банка Doing Business, который в Казахстане рассчитывается по Алматы? наша страна заняла 35 место. Япония находится на 34. Но эти две экономики, наверное, сложно сравнивать. Потому, что Япония - это одна из крупнейших мировых экономических держав, которая входит в топ стран. Нам есть чему учиться, нам есть какие технологии привлекать. У нас богатая ресурсами земля. Очень качественный человеческий капитал, поэтому президент говорит, что для вхождения в 30-ку наиболее эффективных государств мира, мы должны налаживать такие контакты, в первую очередь в Азии - это с Японией», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.         

Японцы инвестируют во второй свой проект в Алматы порядка 3,6 миллиардов тенге. Снизить себестоимость продукции позволит казахстанское содержание. Объем производства нового завода, строительство которого завершится в следующем году, составит около 17 тысяч тонн в год.    

 «Наша компания рассматривает алматинский завод основной базой. В планы, которой входит поставка продукции, в основном в Казахстан, а также соседние страны. В связи с этим было решено поднять производительность завода. К тому же акимат рекомендовал построить новый завод на базе СЭЗ. Для нас это большая честь. Мы очень рады, что способствуем укреплению казахстанско-японских отношений», - сообщил председатель совета директоров Tokyo Rope Manufacturing   Шигето Танака.

Градоначальник и глава японской корпорации подписали послание и заложили капсулу. Она символизирует старт строительства нового высокотехнологичного предприятия. На территории индустриальной зоны в настоящее время реализуется 40 проектов. Мегаполис открыт для инвесторов, производящих экпортоорентированную продукцию. К слову, Tokyo Rope Manufacturing - мировой лидер в производстве стальных канатов, намерен реализовать в Казахстане еще ряд проектов.  

Салтанат Шорай, Рашиддин Якупов, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

завод
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир