|
03.07.2018 | 11:08
3614

Цифровая подпись и компьютер: в Алматы оформить куплю-продажу авто теперь можно через Интернет

Цифровая подпись и компьютер: в Алматы оформить куплю-продажу авто теперь можно через Интернет

Ещё одно новшество заработало на портале электронного правительства. Это онлайн-услуга, облегчающая жизнь автовладельцам. Теперь для оформления купли-продажи авто достаточно иметь цифровую подпись и компьютер. Более подробные инструкции у Айбану Анарбаевой. 

Вот так пошагово помогают автолюбителям самостоятельно зарегистрировать транспорт в спецЦоне. К новой услуге алматинцы еще не успели привыкнуть. Рамис Ибрагимов один из немногих, кому выпало на начальном этапе испробовать нововведение. в этот раз он пришел сюда, чтобы оформить новый автомобиль. Следующую покупку планирует зарегистрировать уже в домашних условиях.

«Все отлично, мне все нравится. Чем ходить, где -то тратить время можно спокойно дома все оформить. И нет никаких проблем», - поделился Рамис Ибрагимов.

Чтобы купить или продать авто через портал электронного правительства необходимо продавцу и покупателю  всего лишь иметь электронные цифровые подписи. Ежедневно две с половиной тысячи из трех, обращаются в СпецЦон за регистрацией и перерегистрацией авто. И, новый проект помогает сэкономить время не только автовладельцам, но и самим сотрудникам. 

«Продавец, прежде чем снять с учета, через портал подается заявка от покупателя, что данный человек желает приобрести транспортное средство, на привязку именно продавца, вводится госномер и ИИН. Он просто подает через портал и через личный кабинет можно будет видеть данную заявку. Тем самым не нужно будет приезжать договор купли-продажи», - сообщил заместитель руководителя специализированного Центра обслуживания населения № 2 г. Алматы Ермурат Абдильдаев.

При успешном оформлении заявки, в течение полутора часов будут готовы  госномер машины и техпаспорт. Вот за ними  и нужно будет проехать в ЦОН новому владельцу автотранспорта. Ранее заработала еще одна услуга, которая позволяет автолюбителям заменить водительское удостоверение тоже через портал электронного правительства.

Айбану Анарбаева, Жадыра Омаржан,  Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир