|
06.09.2018 | 10:24
5548

ЦОН для мигрантов заработал в Алматы

ЦОН для мигрантов заработал в Алматы

Иностранцам теперь не придется толпиться в очередях. Все необходимые документы можно получить в одном месте.

В новом ЦОНе можно пройти медосмотр, оформить страховой полис, получить разрешение от налоговой и снять отпечатки пальцев.

«Людям приходилось раньше ходить в налоговую 3 дня, медицинскую справку 086 брать в поликлинике. Сейчас мы аккумулировали это все в одном месте. По электронной очереди можно здесь пройти дактилоскопию. Страховых агентов мы также разместили. Нотариус, который оказывает переводческие услуги и медицинские работники также здесь», - говорит заместитель директора филиала «Правительство для граждан» по г. Алматы Асель Мамажанова.

Всего с иностранцами работает 31 сотрудник. Специалисты отмечают, что 80% трудовых мигрантов - граждане Узбекистана. Ильхам Отабаев не понаслышке знает, как тяжело было получить документы еще месяц назад.

«Уже почти год практически заезжаю-выезжаю. Раньше было сложно получить документы. У меня 5 дней уходило на то, чтобы трудовую книгу получить. А сейчас мне вот посоветовали, и я сюда пришел. За один день сделал все документы», - говорит мужчина.

В Алматы приток иностранной рабочей силы постоянно растет. С начала года по линии миграции было оказано 50 тысяч государственных услуг. В этом ЦОНе за день могут принять 1500 клиентов. Расположен он в атлетической деревне Алатауского района. Такой же современный центр через месяц откроется в Наурызбайском районе города.

Ромина Макаримова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир