|
28.02.2018 | 11:16
2359

Туризм и торговля: сотрудничество Алматы и Тбилиси выходит на новый уровень

Туризм и торговля: сотрудничество Алматы и Тбилиси выходит на новый уровень

В рамках рабочей поездки в Грузию аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с мэром столицы Кахой Каладзе. Сотрудничество между Алматы и Тбилиси будет укрепляться в сферах туризма, торговли и развития городской среды. Для грузинских бизнесменов большой инвест-потенциал заложен в логистике, туризме и проекте «Smart city». В частности, развитии транспортной системы и утилизации отходов. Мэр Тбилиси заинтересовался опытом Алматы по части модернизации общественных пространств и реализуемой транспортной реформы. В свою очередь, у Грузии Алматы намерен перенять опыт в плане маркетинга и законодательных решений в туристической отрасли, которую определили одним из новых драйверов экономики мегаполиса. Делегация из Алматы также ознакомилась с работой дома юстиции, где гражданам оказывают госуслуги по принципу одного окна. В этом году, кстати, исполняется 25 лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Алматы и Тбилиси.

«У нас есть стратегия 2050, в которых основные стандарты ОЭСР. Наши страны очень похожи, очень дружественные связи. У нас между Тбилиси и Алматы 5 раз в неделю есть авиасообщение, 51 компания совместно с грузинским капиталом работают у нас. Поэтому на опыт Грузии, Тбилиси внимательно смотрим, много вещей мы для себя взяли, но принцип одного окна у нас уже более 10 лет в Казахстане внедряется. Очень успешный опыт», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.  

К слову, товарооборот между Алматы и Грузией вырос на 15.5%. Улучшение бизнес-климата аким Алматы обсудил также с вице-премьером, министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили. Сегодня страна занимает девятую позицию в рейтинге Всемирного банка «Doing Business». Казахстан пока на 36 месте, но в планах подняться на 10 строчек верх. На этот показатель в основном влияет Алматы. Вопросы по туризму также не остались в стороне. Только в прошлом году Грузию посетили больше 7 миллионов туристов. Казахстан входит в топ-10 стран, из которых наиболее часто приезжают визитеры.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир