|
15.03.2018 | 10:24
5422

Турксибский район Алматы полностью газифицируют до конца года

Турксибский район Алматы полностью газифицируют до конца года

Турксибский район Алматы полностью газифицируют до конца года. Ранее за счёт городского бюджета к домам подвели магистральные трубы, теперь же подрядчики подводят газ к каждому жилью. Накануне подключили сразу 16 квартир многоэтажного дома, который располагается на присоединённой к городу территории.

Заветный вентиль принял желанное положение и по трубам в квартиры четырехэтажного дома  начало поступать голубое топливо.

70-летняя Галина Липинская первым огонькам голубого топлива радуется как ребенок. Еще бы, ведь этот день она ждала 16 лет. Все это время ее семья пользовалась газовым баллоном, поскольку в 2002 году поставщики перестали наполнять дворовые газгольдеры. Позже их и вовсе демонтировали за ненадобностью.

«Три года назад к нам довели до дома и вот мы сидим… подрядчики не хотят нас брать. Но теперь, слава богу нашелся подрядчик, который решил нас осчастливить. Ну, теперь у нас хоть газ будет, хоть не таскаться с баллонами. В нашем возрасте уже тяжело с этими баллонами возиться», - сказала Галина Липинская.

Этот дом был присоединен к Турксибскому району из Алматинской области. Магистральные газовые сети подвели за счет городского бюджета, далее хозяева домов должны были сами заняться подключением. Но местные власти решили помочь жителям и доверили работу проверенным подрядчикам.   

«Мы начинаем первичный пуск многоэтажного жилого дома по адресу Суюнбая 669. Данный дом имеет 48 квартир, из них по 35 квартирам будет произведен пуск газа. Не газифицированы у нас 485 домов, 15 является многоэтажным жилым сектором, это порядка 500 квартир», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства Турксибского района г. Алматы Айдос Бекетаев.

Стоимость услуг за подключение, а это 90 тысяч тенге, домовладельцы могут оплачивать частями, в течение года. Кроме того, платежеспособность каждого абонента рассматривается индивидуально.  Помимо льгот, при необходимости газовая компания оказывает безвозмездные услуги.  К примеру, в этом году бесплатно подключены к газу жильцы семи домов, они потратились только на покупку счетчика. 

«Мы согласовываем с акиматом Турксибского района, узнаем у кого нет возможностей, кто дома не работает, пенсионеры. Мы всегда стараемся рассмотреть всякие возможности, чтобы им удобно было. Например, пенсионеры у которых нет детей, стараемся на 50% дешевле, есть социальные какие-то… вот акимат нам дает, мы стараемся помочь им и бесплатно. Они только покупают счетчик, остальное мы все даем», - отметил руководитель подрядной организации Жадырасын Бакен. 

По всем домам, в которых нет газа, уже готова проектно-сметная документация. В местном акимате обещают до конца года подключить их к голубому топливу .


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир