Тысячи алматинцев пришли на книжный фестиваль KITAP FEST

10.09.2018 в 19:42

5 тысяч книг собрал книжный фестиваль KITAP FEST в Алматы. Такое количество литературы предназначили для книгообмена. На фестивале презентовали также свои новые произведения отечественные писатели - Олег Червинский, Хаким Булибеков, Наталья Махно, Алмаз Шарман. Свою продукцию со скидками представили около 30 издательств и книжных магазинов.

«Мы, когда ехали сюда, были опасения, что будет очень мало людей, потому что в последнее время во всем мире наблюдается тенденция снижения к печатной продукции, но, к нашему большому удивлению, к великой радости, было очень много людей. И ещё целый день, я думаю, что посетителей будет не меньше. И мы приготовили для наших маленьких читателей подарок: мы сегодня дарим городу 7 тысяч книг», - сказала представитель издательства Светлана Кругликова.

 «Китап фест» проводится в пятый раз, я, вот, во второй раз присутствую на этой ярмарке, празднике книжном. И, конечно, впечатления потрясающие, потому что царит общее воодушевление, очень много молодых людей. Видим, что очень представительные стенды, разнообразная продукция, интересно и молодым, и пожилым, и среднего возраста», - отметила Лариса Мухамадиева

Впервые на «KITAP FEST» вручали премию в области литературы. Отмечены были авторы, чьи книги разошлись наибольшим тиражом. Нескучно было на книжном фестивале и детям, для них организаторы предусмотрели различные квесты иразвлекательную программу.

«За 5 лет данного фестиваля мы видим большой результат, поскольку книжные магазины и издательства хотят и желают принимать участие в данных фестивалях, знают значимость данных фестивалей. В первый год нам собирать такие огромные площади было очень трудно. Заинтересованы также писатели, заинтересованы общественные деятели. Они тоже хотят говорить о книгах, популяризировать книгу», - сообщила главный координатор «KITAP FEST 2018» Майра Альжанова.