|
04.12.2017 | 16:22
4913

Улицу Фурманова в Алматы переименовали в честь президента Н. Назарбаева

Улицу Фурманова в Алматы переименовали в честь президента Н. Назарбаева

Историческое решение принято единогласно. На очередной сессии маслихата Алматы одну из главных улиц - Фурманова - переименовали в проспект имени первого президента страны - Нурсултана Назарбаева. Ономастической комиссией учитывалось мнение жителей мегаполиса.

Этой сессии маслихата  суждено войти в историю. Вот так без сомнений, и воздержавшихся было единогласно принято решение - переименовать улицу Фурманова в проспект имени Нурсултана Назарбаева, за выдающиеся заслуги основателя независимого Казахстана.

 «В этом году мы празднуем 20-е Астаны. И если вспомнить, сама история доказала насколько дальновидным и верным было решение Елбасы о переносе столицы. И не только в связи с созданием нового и современного города в центре Евразии, но и с точки зрения развития Алматы. Получившего мощнейший импульс в качестве делового центра страны. Это решение вкупе с экономическими реформами президента стимулировали частную инициативу развития духа предпринимательства алматинцев. И сегодня мы с гордостью можем сказать, что Алматы это региональный магнит»,- сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Это голосование депутатов маслихата стало своеобразным итогом обсуждений, которые длились не один год. Ведь вопрос о переименовании улицы уже был одобрен республиканской ономастической комиссией. Да и горожане были всегда за - писали в акимат, дискутировали на эту тему в соц сетях.  И   за последнее время только от молодежи поступило свыше 10-ти тысяч обращений.

К слову очень символично что улицу Фурманова решили переименовать в проспект имени Нурсултана Назарбаева - ведь в 1991 году именно первого декабря состоялись первые всенародные выборы, на которых безусловную победу одержал Нурсултан Назарбаев. И здесь же в Алматы состоялась его инаугурация. И именно в нашем городе принимались все судьбоносные решения в истории независимого Казахстана.

 «Именно здесь по инициативе Елбасы принимались ключевые решения независимого Казахстана. В принятии конституции, национальной валюты, создании вооруженных сил, утверждении государственных символов, закрытии семипалатинского полигона. И не случайно Нурсултан Назарбаев как-то сказал, что Алматы это золотая колыбель нашей независимости», -прокомментировал аким Алматы Бауыржан Байбек.

К слову бывшая улица Фурманова- одна из знаковых в городе. Она находится в центре мегаполиса, и вдоль нее расположены основные исторические достопримечательности Алматы.

 «Мы помним и чтим наших предков, сражавшихся за наши земли, а в современном мире борцом за независимость Казахстана, основателем государственности, человеком прославляющим нашу Родину на мировой арене, безусловно является первый президент Нурсултан Назарбаев», - сказал депутат маслихата Алматы Сарсенбай Кали.

Всего по решению депутатов вскоре переименуют 112 городских улиц. Это те, которые к территории города были присоединены недавно, большинство из них дублируются. Им будут присвоены имена известных деятелей. Таких, как писатели Кадыр Мырзалиев, Герольд Бельгер, Чингиз Айтматов. Автора государственного флага Шакена Ниязбекова, дважды героя советского союза Талгата Бигельдинова, первого министра обороны страны Сагадата Нурмагамбетова, создателя алматинского апорта Егора Редько.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир