|
23.01.2018 | 15:56
4379

Умные технологии внедрили в одной из алматинских больниц

Умные технологии внедрили в одной из алматинских больниц

Умными технологиями, внедрёнными в алматинской больнице, заинтересовались врачи ведущих казахстанских клиник. Ноу-хау заключается в создании единой информационной системы. Специальный браслет хранит всю историю болезней, позволяет демонстрировать рентген снимки пациентов, и даже отслеживает бригады скорой помощи, давая им ценные указания.

Врачи и сами с увлечением пока тестируют эту новинку. Эта разработка называется проектор. Правда демонстрируют на нем не фильмы, а истории болезни, анализы, рентген и МРТ снимки. У этого устройства есть доступ к общей базе данных всех пациентов 4-й больницы. То есть лечащий врач по факту не привязан к компьютеру и своему кабинету. Он сам приходит к больному и рассказывает ему о его состоянии, да еще и наглядно все это демонстрирует

 «Вот это последнее наше устройство наглядно любую стену делает интерактивной доской, и на ней можно диктовать и вводить данные. Показывать рентген снимки, анализы крови, все это у нас проходит в безбумажном варианте, через электронную систему Авиценна», - рассказал главврач ГКБ №4 Манат Сейдуманов.

А вот эти браслеты еще одно новшество- клиники. Они разных цветов. Красный к примеру, одевают самым тяжелым больным нуждающимся в экстренной помощи. Пациенту не нужно показывать врачам историю болезни на бумаге. Медик просто фотографирует специальный штрих код на браслете, и в его смартфоне, подключенном к общей базе данных отражается все диагнозы и анализы.

 «Благодаря этим браслетам в клинике во всех службах в УЗИ кабинетах, рентген кабинетах они знают кого первым надо принимать, кого побыстрее надо обслужить. То есть красный, желтый и зеленый цвет. Который красные, желтые они идут в первую очередь», - сообщил завотделением ГКБ №4 Руслан Махмудов.

Вся информация о пациентах, когда-либо поступавших в больницу будет храниться 25 лет в общей базе данных. Еще одно нововведение, внедренное в клинике- мониторинг бригад скорой помощи. То есть врачи приемного отделения по GPS отслеживают неотложки, которые едут к ним, и уже заранее по компьютеру узнают о диагнозе своих будущих пациентов.

«Мы уже видим да, время доставки пациента, время поступления вызова, это все отслеживается по электронной карте. И плюс к этому мы можем давать рекомендации с нашей стороны отсюда, какую помощь пациенту надо оказать на месте, первую помощь, скорую помощь», - рассказал завотделением ГКБ №4 Руслан Махмудов.

К общей информационной системе больницы подключены и 115 камер наблюдения. Через специальное приложение глав врач, а также заведующие отделениями могут в режиме онлайн удаленно следить за всем происходящим в клинике, через свои смартфоны.

В больнице установлено и вот такое электронное табло, в базу данных которого входит не только вся информация о пациентах, находящихся в больнице, но и так называемые протоколы диагностики. То есть любой желающий здесь в режиме онлайн может посмотреть какие медицинские услуги ему просто обязаны оказать бесплатно, а за какие все-таки придется заплатить.

Пока подобная единая информационная система, позволяющая сделать работу врачей безбумажной работает только в четвертой городской больнице. Но опытом коллег уже заинтересовались главные врачи практически всех казахстанских клиник.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир